Клубника в Израиле растет... над головой

Эта ярко-красная ягода с хорошо знакомым нам вкусом — одно из растений вида «земляника» (в переводе с латинского — «пахучая, ароматная»). Благодаря чудесному вкусу, окраске и форме, чем-то напоминающей сердечко, земляника и клубника уже много веков популярны во всем мире.

В Израиле внедрен вертикальный способ выращивания земляники по методу гидропоники, что позволяет достигнуть максимальной урожайности с каждого метра теплицы. Растения размещаются в пластиковых желобах специальной конструкции, заполняемых нейтральным искусственным субстратом. В него подается вода, содержащая нужные компоненты для оптимального роста растений. 

Выращивают клубнику в промышленных объемах в теплицах, оборудованных всем необходимым для работы гидропоники и оснащенных системой автоматического регулирования микроклимата. Корректируя условия, можно регулировать даже сроки созревания.

Уборка и реализация. Технология позволяет получать ягоды очень высокого качества, плотные, хорошо транспортируемые, лежкие и прекрасного товарного вида. Основные сложности и затраты при промышленном выращивании связаны с ее уборкой. Стеллажи с клубникой размещаются на высоте 170—180 см над поверхностью земли. Поэтому рабочие могут ходить под грядками.

Есть и более любопытные варианты, когда лотки опускают пониже, а сборщик проезжает под ними на устройстве, похожем на трехколесный велосипед. На нем же закрепляются ящики, куда складываются пластиковые коробки с собранной клубникой.

Возможность легкого сбора урожая и упаковки ягод непосредственно в тару, в которой они поступают в продажу, значительно уменьшает потери и повышает рентабельность предприятия.

Как едят клубнику? Прежде всего, с сахаром и сметаной (или йогуртом). Из мелкой мягкой клубники, продающейся ближе к концу сезона, можно сварить отличное варенье. Не будем забывать и о том, что клубника — компонент многих десертов, таких, например, как торты, муссы, шоколадные фондю. Клубника украсит любой фруктовый салат.

Как выбирать клубнику? Глазами и носом! Собирайте только ароматные мясистые ягоды, без повреждений, черных пятен и вмятин. Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание, — это венчик из листиков. Важно, чтобы листики были свежими и плотно прилегали к клубнике. Кстати, средняя ягода обычно слаще крупной. Современная клубника неплохо хранится, но при условии, что она будет сухой.

И еще несколько советов. Сначала промойте клубнику, а затем удаляйте зеленые листики. Иначе вода проникнет в ягоды, и они станут  водянистыми. По этой же причине лучше мыть ее под проточной водой в дуршлаге, чтобы она не впитала влагу. Мыть и резать клубнику следует непосредственно перед подачей к столу. Хранить ее полагается в холодильнике, не накрывая крышкой, то есть надо давать ей дышать.

Пищевая ценность. Клубника считается одним из самых полезных продуктов, являясь чрезвычайно богатым источником витамина С. Кроме того, в ней много железа, кальция и других веществ. К тому же она малокалорийна: в 100 г клубники всего 26 калорий (конечно, если есть без сахара и сливок). Но необходимо помнить, что у многих на эту ягоду может быть аллергия.

Александр ВОЛК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter