Откуда хороший урожай?

Клубника: старт на финише

Клубника, или, правильно говоря, земляника садовая, цветет и плодоносит одной из первых ягод, уступая лишь пару недель жимолости съедобной. За короткое время — от схода снега и до середины июня, когда начнут созревать ягоды, — корни растения не способны добыть из холодной весенней земли столько питательных веществ, чтобы образовались крупные, сладкие и ароматные ягоды. Откуда хороший урожай? Он закладывается в июле — сентябре предыдущего года. В июле — августе нарастают новые листья, формируются рожки, закладываются цветковые почки и образуются усы. А еще участок зарастает сорняками. Поэтому без внимания клубничную плантацию оставлять никак нельзя.



И начинать надо с листьев. Старая листва, выполнив свою функцию, начинает отмирать. На ней за сезон, как правило, накапливаются болезни и вредители, которые легко могут перейти на новую поросль. Но рвать руками листья нельзя: можно повредить корневую систему.

К слову, листья клубники обновляются трижды в год: весной, летом и осенью. Активно работают они по 40 — 80 дней. Отросшие весной, питают кусты с апреля по июнь включительно, а затем, состарившись, постепенно отмирают. Им на смену отрастают летние: они важны для закладки цветочных почек и накопления питательных веществ на будущее. Затем появляются так называемые осенние листья, которые и уходят в зиму. Если снега достаточно, то большая их часть сохраняется до весны.

Почерневшие и засохшие листья надо обязательно срезать — пользы от них уже никакой. Особенно на ранних и среднеспелых сортах. У поздних сортов скашивать листья нежелательно: до заморозков они могут не успеть отрасти, что заметно снизит урожай следующего года. Также не обрезают ремонтантные и нейтральнодневные сорта, у которых осенью наступает вторая волна плодоношения.

Отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются и деформируются? Значит, растения заражены земляничным клещом. Активнее всего вредители размножаются в теплую и влажную погоду. Обработайте посадки любым акарицидным препаратом. Эффективны «Актеллик», «Фитоверм», «Титовит Джет», а также раствор коллоидной серы. Хорошо работает против земляничного клеща и настой луковой шелухи: 200 г на 10 л теплой воды. Настаивать 4 — 5 дней, после чего процедить и использовать для опрыскивания.

Удалять старые листья с растений нужно вместе с черешками: именно у их основания зимуют взрослые самки клещей. Все, что срезали и выпололи, сожгите.

Что делать с усами, которые отрастают в течение всего сезона? Если хотите увеличить плантацию, то оставьте по паре крепких усиков, направив их в противоположные от куста стороны. Появившуюся розетку присыпьте землей, чтобы она укоренилась. Все остальные усы безжалостно удалите. В противном случае куст будет расходовать силы на образование дочерних розеток, а не цветковых почек, и плодоношение на будущий год будет очень слабеньким. Своевременное же удаление усов простимулирует закладку новых цветковых почек. Некоторые огородники на усы машут рукой: мол, зимой сами замерзнут. Так–то оно так, только на их рост растение потратит силы, так необходимые для закладки будущего урожая.

Клубника — культура многолетняя. Со временем ее корешки начинают выпирать из земли. Чтобы их прикрыть, тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. У самих же кустов глубоко не мотыжьте, иначе повредите корневую систему: у земляники садовой она поверхностная.

Растения, отдавшие все силы на плодоношение, после сбора урожая надо обязательно подкормить. Кусты, оказавшиеся в это время на голодном пайке, не смогут в следующем году порадовать хорошим урожаем. Для подкормки можно использовать любые комплексные удобрения (к примеру, «Аммофоску» — 15 — 20 г/кв. м), хорошо если они будут с микроэлементами. Но только без хлора: клубника его не переносит. Можно приготовить и минеральный состав: на 1 кв. м — по 10 г «Аммиачной селитры» и «Сульфата калия», 30 г «Суперфосфата».

Принесет пользу и зола. Рассыпьте ее между кустами из расчета 2 л на 1 кв. м. Но ее нельзя вносить вместе со свежим навозом. Такое сочетание вызовет большую потерю азота, который выделится в воздух в виде аммиака.

Поливать же клубнику надо до заморозков: земля не должна пересыхать. Лучше поливать реже, но проливая почву на глубину 20 — 25 см, чем часто и поверхностно. От поверхностного полива больше вреда, чем пользы: он может спровоцировать грибковые заболевания. Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом, перепревшим навозом или компостом.

Совет «СБ»

Не оставляйте на грядах перезрелые или поврежденные ягоды. Они — источник засорения посадок сеянцами.

Внимание

Уход за клубничной плантацией после сбора урожая не заменяет и тем более не исключает специальную осеннюю подготовку растений к зиме.

nvt-09@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter