Узнали, какой урожай клубники в Лунинецком районе, почем ягода на Комаровском рынке

Клубника радует всех

Из-за холодной весны начало массового созревания клубники, а соответственно, появление ее на прилавках сместились примерно на две недели. Это подтверждают и продавцы, и покупатели. Несмотря на капризы природы, первая ягода уродила в самом комфортном для нее крае — на Брестчине. Дачники и фермеры сразу же стали пожинать плоды, ведь для них дополнительная копейка в семейный бюджет. А начиная с первой декады июня в лакомые районы по давней традиции один за другим поехали заготовители. Они перепродают продукцию в столице или поставляют в Россию. Корреспонденты «СГ» узнали, какой вырос урожай в Лунинецком районе, почем предлагают купить витаминный товар со своей грядки на Комаровском рынке и как не ошибиться в его безопасности.

Доходный Дворец

Клубники с каждым днем все больше. Как и заготовителей на мелкооптовом рынке ЧТУП «Прок­Торг» в лунинецкой деревне Дворец. Популярная ягода уходит с лету, а местные жители и не удивляются: они к наплыву покупателей готовы и уже несколько десятилетий рады удовлетворить спрос. При этом, конечно, рассчитывают получить за свой нелегкий труд справедливое вознаграждение. В сельском бизнесе все чаще выдаются неудачные годы, но многие фермеры, даже несмотря на это, не перестают выращивать и продавать клубнику.

— На территории сельсовета проживает 5,3 тысячи человек, почти 2,2 тысячи домохозяйств, — рассказывает председатель Дворецкого сельисполкома Александр Видникевич. — Под клубникой больше 300 гектаров, в среднем по шесть соток на человека. Большинство жителей у нас выращивают ягоду, даже есть семейные династии, где этот бизнес организован на самом современном уровне. Ежегодно за сезон в сельсовете собирают 3—3,5 тысячи тонн клубники. Вряд ли найдется еще хоть одна настолько «клубничная» административно-территориальная единица. 

С тем, что у многих в здешних краях выращивание клубники — давняя традиция, главный уклад жизни, согласен местный житель Сергей Мойсак. Он привез на мелкооптовый рынок несколько десятков ящиков отборнейшей ягоды. 

— Клубника по-настоящему стала нашим брендом. В Беларуси и во многих регионах России хорошо знают: если хочешь закупиться качественным товаром — поезжай во Дворец. Кстати, моя мать Екатерина Федоровна одна из первых начала выращивать ягоду в нашей деревне Броднице еще в начале пятидесятых. Она рассказывала, что люди несколько дней бесплатно работали на поле хозяина «завод­ного» сорта, чтобы взять пару усов растения — вот как оно ценилось!


Сегодня у Сергея Мойсака под ягодой не только весь приусадебный участок, но и теплицы. Сельчанин выращивает несколько сор­тов: «азию», «роксану», «брилу», «флоренс». Ягода действительно отменная: одна в одну, крупная и сладкая. Такая здесь идет, что называется, по верху рынка. 

— В минувшую пятницу продал оптом по 9—10 рублей, после выходных — по 8, а сейчас отдаю по 6,5 рубля, — уточняет собеседник. — Основная часть уходит через группу в интернете, которую создала дочка. А то, что осталось, вывожу на рынок во Дворец.

Закупочная цена на клубнику радует сельчан. Несмотря на то что за неделю упала в два раза, низкой ее не назовешь. К примеру, в понедельник за кило ягоды, в зависимости от сорта и размера, давали от 2 до 4 руб­лей. Мелкую сухую можно было сдать по 70 копеек, а некондиционную в бочки — по 35.

— Сейчас цена хорошая. Всегда считалось, что год неплохой, когда дают доллар за килограмм, — рассуждает местная жительница Светлана, которая пришла сдать на рынок десяток ведер своей ягоды. — Продала крупную клубнику сорта «альба» по 4 рубля. Какой цена будет дальше, никто не знает. Но пока ситуация складывается удачно.

Как и в прошлые годы, примерно треть лунинецкой клубники уходит в Россию, а остальное забирают белорусские скупщики. Одни из них — Сергей и Михаил, берут ягоду для реализации в Минске на Комаровском рынке.

— Цена справедливая, — делится Сергей. — Мы как раз закупили бус средней по размеру ягоды по 2,5 рубля. Крестьянский труд должен хорошо оплачиваться, забирать клубнику за копейки — не дело. У самого большой участок клубники под Минском. Пока возим лунинецкую ягоду, а к концу недели начнем продавать свою.

Михаил Скущик повезет лунинецкую клубнику в Минск.

У заготовителей, которые берут во Дворце ягоду для переработки, тоже есть свои сдатчики. Как правило, к ним попадает мелкая фракция.

— За полдня закупили 700 килограммов мелкой сухой клубники по 70 копеек, — говорит заготовитель Малоритского консервно-овощесушильного комбината Екатерина. — Уверена, объемы ежедневных закупок вырастут, так что наш завод без ягодного сырья точно не останется.

На «Комаровке» продают и покупают

Столица уже не первую неделю радует клубничным изобилием. За первой ягодой далеко ходить не надо, можно встретить на каждом шагу. И это не преувеличение. Небольшие точки продаж — в популярных для минчан местах и на выходах из метро, такая есть и в трех метрах от редакции. Здесь ягода появляется ближе к полудню. Продавцы меняются почти ежедневно, но каждый из них твердит: «Белорусская, только с грядки, вкус и аромат натуральные». Как пройти мимо? Останавливаюсь узнать, откуда клубника. Оказалось, везут от фермеров из Малоритского района, крайняя цена — 7,90 рубля. Продавец сразу расхваливает ягоду, недоверчивым покупателям предлагает попробовать, а скептикам без проблем соглашается подтвердить качество на документах.  

На другом конце города ситуация похожая, фермерскую клубнику из Брестского региона можно найти за 9—11 рублей. Но с каждым днем цена падает, ее сбивает конкуренция. Это подтверждают и продавцы на самом известном в столице Комаровском рынке. Он, по правде говоря, перешел на клубничное положение: ряды пестрят спелой ягодой. И совсем не удивляет столпотворение у прилавка. В будни реализуется около 20 тонн, а в выходные все 50. И это немудрено, подтверждает начальник службы организации рыночной торговли Комаровского рынка Анжела Баранович:

— Получить место у нас могут как физлица, так и фермеры с предпринимателями. Но без стандартного пакета документов и подтверждения качества экспертизой ягода на стол точно не попадет. Чтобы люди максимально продали свой товар, мы наготове с семи утра: транспорт заезжает и выгружается. Торговое место можно получить сразу или забронировать на сайте Мингорисполкома. Цена — от 12 до 22 рублей в день, зависит от количества квадратных метров. Пенсионерам для мелких партий до 20 килограммов предоставим его бесплатно.

Только отечественный продукт, и это всего вторая активная неделя: ежедневно на клубнику выделяется около 150—200 мест. Ценник зависит от рынка, калибровки ягоды и, конечно, от самого урожая. А он в нынешнем году хоть и с опозданием, но удался. Первая цена стартовала с 30 рублей, а на днях стоимость приятно удивила — опустилась до 3. Варьируется от 3,50 до 6 рублей за кило, а отборную и «медовую», как говорят продавцы, можно найти за 8—9. Но покупателям не стоит забывать, что ценник может меняться по несколько раз на день.

Самим реализовывать выгоднее 

Вкусное настроение минчанам предлагают буквально через прилавок, глаз то и дело цепляется за вывески: «Сладкая 100 процентов», «Очень вкусная», «Хорошая клубника». А у некоторых и вовсе ягода как на подбор, каждая аккуратно сложена в лоток. Предприниматель Павел Колбасник объясняет: продавцы завлекают сферой услуг. Они с мамой Валентиной продают товар сразу на четырех точках — прямая поставка с Пинщины. Они с начала сезона каждый день на «Комаровке» и только с белорусским продуктом:

— Скоро подключится Гродно, у нас с фермерами уже около пяти лет налажена связь. У них клубника всегда качественная и сортовая, проверку проходит у себя на местах и к нам попадает уже вместе с сертификатом качества. Много ягоды уходит на импорт, там за нее предлагают больше денег. Поэтому приходится ставить такую же закупочную цену: забираем за 6—8 рублей, но доходила цифра и до 12. «Азия» и «альба» — самые ходовые сорта, продаем от 4 до 6,50 рубля. 

Ягода на любой вкус, и среди такого разнообразия можно встретить знакомые всем «кимберли» и «сибиллу». Правда, в этом году дороже: из-за погодных условий пришлось больше топить парники. Фермеры, кстати, в разгар сезона до сих пор в полях. Но находятся и те, кто не изменяет традициям и сам доставляет собранную прямо с грядки ягоду на прилавок. Виктор и Елена Бабчук из деревни Лясковичи Ивановского района занимаются клубникой сколько себя помнят. Ее выращивали еще их родители и бабушки с дедушками — целая семейная династия. 

— Они тоже ездили торговать на Комаровский рынок, потом и нас приобщили к этому делу, — вспоминает Елена. — Мы с мужем все делаем сами, у нас около гектара на открытом грунте. Есть ранняя, средняя и поздняя сразу пяти сортов, перестраховываемся, ведь бывает, что урожай вымерзает или дождь, град помешают. 

Супруги говорят, что самим реализовать выгоднее. Через день привозят в Минск по 350—400 килограммов клубники, а были годы, когда и до 700 сразу продавали. 

— У нас дорога отнимает время, — комментирует Виктор. — В одну сторону 300 километров, а еще автомобиль заправить. Расход большой, около 140 рублей в две стороны на топливо. Труд свой ценим, но стоимость не завышаем. В среднем 4—5,50 рубля, зависит, как говорится, от соседа. Но еще как люди пойдут, день на день не приходится. Если всю ягоду не реализовали, ночуем в столице, чтобы утром продать. 

В июле обычно клубничное затишье, а в августе ягода снова набирает оборот. И Комаровский рынок подхватывает большое предложение, а там уже активно подтягиваются со своим урожаем Гродненский, Витебский и Минский регионы. 

Аппетитно, но правда безвредно?

Гастроэнтерологи не перестают повторять, что в клубнике могут накапливаться опасные вещества — соли тяжелых металлов, если выращивать, перевозить и продавать ее без соблюдения всех нужных условий. Уберечь здоровье и проверить качество продукта можно недалеко от того же Комаровского рынка — в лаборатории ветсан­экспертизы № 4 Минской городской ветеринарной станции. Здесь каждая ягода обязательно проходит независимый контроль. Заведующая лабораторией Екатерина Дубиковская уточняет, что с наступлением клубничного сезона количество экспертиз в день доходит до нескольких десятков: 

— Сначала специалист присваивает образцам индивидуальный номер и оценивает их внешний вид: цвет, возможные повреждения. Затем ягоды моют и взбивают в блендере до жидкого состояния. Каждый обратившийся может проверить свою или уже купленную клубнику на нитраты и пройти радиологический контроль. 

Для первой экспертизы ветврач Ирина Соколовская получившуюся массу раскладывает в емкости со специальной жидкостью и перемешивает магнитной мешалкой:

Ветврач лаборатории ветсанэкспертизы Ирина Соколовская.

— Туда же опускаем электроды измеряющего прибора и на табло видим результат. Среднее содержание нитратов определяем по нескольким пробам. Для следующего этапа — радиологического контроля — нам понадобится как минимум литр жидкой клубничной массы. Ее мы на 600 секунд помещаем в гамма-радиометр. Допустимая норма содержания радиоцезия в ягоде — 70 Бк/кг, случаев превышения показателя пока не было.

После всех проверок товару выписывают «знак качества» — лабораторный талон с показаниями образца. Именно этот документ подтверждает безопасность продукции. А значит, клубнику смело можно брать и есть.


В ТЕМУ

Белкоопсоюз в основном заготавливает клубнику на Брестчине. Среди лидеров — Лунинецкий, Дрогичинский, Ивановский районы. 

Закупочная цена формируется по обстановке на рынке и может меняться в обе стороны несколько раз в день. Последний ценник на товарную ягоду варьировался от 1,5 до 4 рублей за кило. Также смотрят на ее качество и размер. Для виноделия (в бочку) ягода обойдется в 35 копеек, для консервной отрасли отдадут за 70, а для производства варенья, джемов и заморозку берут по 1,50—2 руб­ля за килограмм. Заготовительными организациями Белкоопсоюза уже закуплено 75 тонн клубники.

paplauski@gmail.com

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter