Середина февраля — начало марта — лучшее время для посева земляники

Клубника-акселератка

Почему бы не поторопить землянику?


Середина февраля — начало марта — лучшее время для посева земляники. Попробуйте, и уже в первый год будете лакомиться сочными сладкими плодами.

Семена надо обязательно стратифицировать: подержать в течение месяца во влажном песке или торфе при температуре +5—6 градусов. Затем высеять их в грунт, состоящий из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и песка.

Аккуратно разложите зернышки, немного прижимая их к почве. Затем из пульверизатора опрыскайте розовым раствором марганцовки и слегка присыпьте грунтом: не более 1—2 см. Ящики накройте полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставьте в темное место, где температура не ниже +20, но и не выше +30 градусов. Ежедневно на 3—5 минут снимайте укрытие, чтобы и грунт проветрился, и семена подышали. Но земля не должна пересыхать!

Примерно через неделю появятся первые всходы. Однако если зернышкам было холодновато, они проклюнутся через 12—15 дней. Сразу же перенесите растения в более прохладное место (+17—20 градусов) и постепенно приучайте их к свету, снимая стекло и пленку каждый день на более продолжительное время.

Как только появятся два настоящих листочка, переселите сеянцы в отдельные горшочки и создайте для них температуру +14—16 градусов. После этого уход сводится лишь к своевременному поливу, подкармливать растения не надо. Когда разовьются 5—7 листочков, пересадите землянику в грунт.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter