Для садоводов: почему нужно срезать кустики садовой земляники и что такое земклубника

Клубничный рай

Из всех ягодных культур земляника садовая (или, как привычнее нам, просто клубника) — самая скороплодная. Уже на второй год после посадки можно получить урожай. А еще, наверное, и самая высокоурожайная: с одной сотки при грамотной агротехнике можно собрать до 120 (!) кг ягод. Впечатляет? То-то и оно.

Фото Галины Сивец

Оздоравливающая стрижка

Несмотря на то что клубника — одна из самых распространенных культур и знакомы мы с ней с детства, вопросов по-прежнему возникает немало. Причем самых разных. И чаще всего звучит этот: надо ли каждый год скашивать ягодник? Надо, особенно если он болен. Бурая и белая пятнистости, мучнистая роса, почковый клещ... В конце июля — начале августа скосите земляничник на 5—6 см выше поверхности почвы, стараясь не задеть точку роста. Все сгребите и сожгите. Но с «операцией» не запаздывайте, иначе новая листва не успеет отрасти к осени, растение не накопит питательных веществ и плохо перезимует. В конечном итоге пострадает урожайность.

«Стрижка» — это и омоложение, и оздоровление растений. Уже через 1—2 недели начнут отрастать новые листья. После косьбы грядку обязательно полейте. Для профилактики обработайте участок 1-процентной бордоской смесью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды). Такой «душ» не повредит и несрезанной клубнике.

Некоторые хозяйки вместо скашивания дважды обрабатывают заболевшие посадки горячей водой (до 65—70 градусов): весной, как только начнется рост, и летом, сразу после сбора ягод. Воду надо лить в серединку и на листья, но такая операция требует аккуратности — как бы не ошпарить растение.

С кем «поженили»? 

Очень часто читатели интересуются: гибрид клубники с земляникой — это реальность или все же чей-то хитрый рекламный ход?

Такой гибрид есть — земклубника. Многие российские гибриды, к примеру «пенелопа», «купчиха», «раиса», «мускатная брилевская», «рапорт», «цукат мускатный», и есть земклубника. Ягоды немного меньше самых крупных плодов земляники садовой, но зато красивые, необыкновенно ароматные и очень сладкие. Эти гибриды практически не поражаются мучнистой росой, серой гнилью и всевозможными листовыми пятнистостями, выдерживают большие морозы и намного легче переносят зимы без снега.

А вот гибрид клубники и малины — вымысел. Скрестить эти две совсем непохожие культуры, к тому же находящиеся в разных видовых категориях, практически невозможно. Ведь клубника — травянистое растение, а малина — кустарник.

Зато с лапчаткой землянику селекционеры уже «поженили». И хоть гибрид получился более стойкий и жизнеспособный, ягоды — мелкие и совершенно безвкусные.

Который год на пике популярности и вьющаяся земляника. Она же ампельная. Скорее, это не вид, а вертикальный способ выращивания культуры. Нет, растение не вьется как лиана. Оно дает усы, которые, не успев укорениться, зацветают вновь. Землянику можно высадить в емкости и приподнять их над землей — тогда усы с цветками и плодами превратятся в живописные плети. Для этого годятся любые «усатые» сорта. Идеальны «красный берег», «кокинская ранняя», «славутич», «дачница». При этом розетки можно оставлять как в «свободном полете», так и укоренять.

Все больше появляется и гибридов, у которых ягода не привычно красного цвета, а желтая или белая. Окраска ягод может быть самой разной: розовой с белыми кончиками («сюрприз де галля», «холидей»), желтой («желтое чудо»), светло-красной («орлец»), оранжево-красной («гейзер», «богота», «редгонтлит»). Выведен и чисто белый гибрид клубники со вкусом ананаса — «пинеберри».

Но полезнее все же темные ягоды. Чем насыщеннее их цвет, тем больше в них Р-активных веществ. В красной землянике садовой их от 350 до 750 млг/100 г.

КСТАТИ

Родом из Вирджинии

В европейских садах клубника появилась очень давно, но до XVII века не пользовалась особой популярностью из-за мелких ягод. В то время в садах выращивали лесную землянику. Лишь в 1624 году в Европу из Америки привезли землянику с крупными ароматными плодами. Ее назвали земляникой виргинской, поскольку именно в штате Вирджиния она росла в изобилии.

ФАКТ

Сегодня в мире насчитывается более 4000 сортов земляники садовой. В Беларуси районировано два десятка сортов разных сроков созревания, есть и ремонтантные.

sad@sb.by

  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter