Клубничный микс: для здоровья и красоты

Время этой "самой летней" ягоды в самом разгаре. Любят клубнику и взрослые, и дети. И есть за что. Вкусовые прелести клубники бесспорны — сочная, сладкая, освежающая. И полезная. Поэтому пропускать клубничный сезон никак нельзя.

И на это есть 3 важные причины 


фото pixabay.com

1. Кладезь антиоксидантов

Клубника чрезвычайно ими богата. Антиоксиданты — это вещества, которые борются с процессами окисления свободных радикалов в нашем организме. Проще говоря, антиоксиданты защищают организм от преждевременного старения и серьезных заболеваний. Ягоды клубники содержат большое количество фенольных соединений (биофлавоноидов), которые обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Здесь важное значение имеет цвет ягоды — чем темнее, тем биофлавоноидов больше.  

2. Источник витамина С

Принято считать, что главные источники аскорбиновой кислоты — цитрусовые. Но это не совсем так. В горстке спелой клубники содержание витамина С такое же, как в одном апельсине. Опять же, нужно обратить внимание на цвет ягоды — выбирайте темные и спелые, в них витамина больше. Кроме того, в замороженной клубнике аскорбинка сохранятся практически в том же количестве, что и в свежей. А вот тепловая обработка разрушает витамин почти полностью. Так что лучше употреблять спелую и в свежем виде.

3. Ключ к стройной фигуре 

Несмотря на то что ягода сладкая, она низкокалорийна — 41 ккал на 100 граммов продукта. К тому же клубника имеет низкий гликемический индекс, а это значит, что медленные углеводы будут дольше насыщать ваш организм энергией. А содержащиеся в большом количестве антоцианы способствует сжиганию жиров. Так что клубнику смело и без сомнений можно тем, кто следит за фигурой.

ФОТО PIXABAY.COM

Кроме всех выше указанных полезных свойств, в клубнике содержится множество витаминов (А, В1, В2, В9, Е, К, Н, РР) и минералов (кальций, магний, цинк, йод, фосфор, натрий) так необходимых организму. 

Сезонная ягода очень полезна для нормализации деятельности сердечной мышцы, используется как средство для восстановления моторики кишечника, активно улучшает состояние кожи. 

... 3 быстрых рецепта 

Салат из клубники, кускуса, рукколы и феты

• Клубника - 250 г
• Кускус - 250 г
• Руккола - 120 г
• Сыр фета - 150 г
• Лимонный сок - 1 столовая ложка
• Соль по вкусу
• Оливковое масло по вкусу
1. Кускус всыпать в миску, посолить, приправить оливковым маслом (1–2 столовые ложки), перемешать вилкой. Вскипятить воду и залить кускус так, чтобы жидкость покрывала его сверху примерно на 1 см. Затянуть миску пищевой пленкой и оставить на 5 минут, повторить процедуру еще раз.
2. Рукколу помыть, перебрать и обсушить. Клубнику помыть, удалить плодоножки, обсушить. Разрезать ягоды, сбрызнуть соком лимона.
3. В небольшой чашке соединить ингредиенты для заправки и активно перемешать вилкой. Корректировать по вкусу.
4. Кускус взрыхлить вилкой и переложить горкой в салатник. Сверху выложить рукколу и клубнику, приправить перцем. Сверху посыпать раскрошенным на кусочки сыром фета. Сбрызнуть салат сверху лимонным соком и оливковым маслом. Подать, не перемешивая.

Подробный пошаговый рецепт салата

Вареники с клубникой

• Клубника - 200 г
• Пшеничная мука - 400 г
• Вода - ½ стакана
• Яйцо куриное - 1 штука
• Сахар - 150 г
• Соль на кончике ножа
• Сливочное масло - 1 столовая ложка
1. Клубнику помыть и мелко нарезать, смешать с сахаром.
2. Приготовить тесто: яйцо, соль и воду взбить, влить массу в муку, замесить крутое тесто.
3. Раскатать тесто и вырезать из него кружки.
4. В каждый кружок положить по чайной ложке клубники и по вкусу присыпать сахаром. Хорошенько залепить края.
5. В кипящую воду отправить вареники и варить, пока они не всплывут на поверхность (около 3–5 минут).
6. Вынуть, добавить сливочное масло и подавать.

Подробный пошаговый рецепт вареников

Лимонад с гибискусовым чаем и клубникой

 • Вода - 2 л
• Сахар - 150 г
• Чай с гибискусом - 6 штук
• Клубника - 1 кг
• Свежевыжатый лимонный сок - 100 мл
• Сахарный сироп - 100 мл
1. Доведите воду до кипения в небольшой кастрюле. Снимите с огня, добавьте чайные пакетики (6 пакетиков), кипятите 30 минут. Чайные пакетики удалите, чай вылейте в кувшин. Оставьте остывать.
2. Клубнику и сахар поставьте в теплоустойчивой емкости над кипящей водой. Оставьте на 25 минут, чтобы клубника выпустила сок. Осторожно процедите через сито в кувшин.
3. Сироп и лимонный сок вылейте в кувшин. Положите в лимонад лед.

Подробный пошаговый рецепт лимонада

Еще больше рецептов можно найти здесь

... и 1 простая маска

Клубника — одна из излюбленных тем в косметологии. В домашних условиях можно запросто приготовить маску из клубники для лица, шеи и зоны декольте. Такая маска отлично увлажняет и смягчает кожу, выравнивает тон и обладает отбеливающим эффектом.

фото yandex.сom

Для каждого типа кожи и желаемого эффекта, можно подобрать дополнительный ингредиент в комбинации с клубникой. Рецептов множество на просторах интернета. Но можно и самый простой: пару ягод клубники хорошенько вымыть, размять до консистенции пюре и нанести на лицо. Держать такую маску нужно около 30 минут, затем смыть прохладной водой.  

Запасайтесь витаминами и энергией вместе с чудо-ягодой!  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter