Клубничные «ноу–хау»

Как собрать отличный урожай
Как собрать отличный урожай

Имя Сергея Чекмарева, жителя деревни Буйничи под Могилевом, хорошо известно как среди любителей и знатоков винограда, так и тех, кто отдает предпочтение хорошей сортовой клубнике. Да и сам Сергей Никифорович с трудом определяется в своих огородных пристрастиях. И виноград, и клубника милы его сердцу, а потому и урожаи всегда снимает отменные. Залог его успеха — в неспокойном характере: во всем хочется дойти до сути. Казалось бы, что можно изменить на привычных клубничных грядках? Оказывается, многое. Потому Сергея Никифоровича и называют друзья и знакомые клубничных дел мастером.

Несмотря на то что за окнами октябрь, на грядках у Чекмарева продолжается работа. Чтобы получить отменный урожай клубники в следующем году, надо как следует приготовиться к зиме и холодам. Безжалостно выбраковать все больные и хилые кусты, очистить грядки от опавшей листвы и утеплить их.

Снежное покрывало

Клубника — капризуля и неженка. Она хорошо зимует только под снежным покровом. Ее корневая система более чувствительна к низким температурам, чем надземная часть. И если снега нет или его недостаточно, при морозе 8 градусов корешки погибают первыми. Вершки, то есть рожки и листья, страдают уже при минус 10, а отмирают при минус 15. Молодые и здоровые растения более стойко переносят холода. Если же снежная шапка 25 — 30 см, то за урожай беспокоиться не стоит. Такая шубка способна уберечь даже от 35–градусного мороза.

Знать бы, где соломки постелить...

Каким бы хорошим ни был ваш клубничник, к зиме его надо тщательно подготовить. Чтобы в земле накопилось и осталось больше влаги, в середине октября подрыхлите последний раз почву на глубину 10 — 15 см. Растения окучьте или слегка замульчируйте перегноем, присыпая оголившиеся части рожков.

Для того чтобы как можно больше снега задержалось на грядках, Сергей Никифорович устанавливает щиты из полиэтиленовой пленки. А когда температура опускается до минус 8 — 10 градусов, а снега еще нет, укрывает посадки еловыми лапками, ботвой или соломой без семян (чтобы не привлекать мышей). А вот свежим навозом, сырым торфом, древесными опилками для этих целей не пользуется. Они быстро смерзаются, образуя сплошную недышащую корку. Если снег ложится на сырую землю, то растения Чекмарев вообще оставляет без «шубки».

Подсыпку, которую делал в октябре, весной с грядки сгребает, позволяя солнечным лучам лучше согревать корневую систему. Вместе с осенней мульчой «уходит» и большое количество вредителей и болезней.

Часто бывает и так, что клубника перезимовала хорошо, а весенние морозы ее погубили. Сталкивался с этим и Сергей Никифорович. И теперь, чтобы не потерять всю цветочную завязь, ранней весной мульчирует клубничник опилками, стараясь не присыпать точку роста. Это позволит задержать вегетацию на 10 — 15 дней, а кусты и будущие цветоносы не пострадают от весенних заморозков.

Многие садоводы укрывают грядки черной пленкой, сделав прорези для кустиков. Сергей Никифорович категорически против такого приема. Во–первых, из–за недостатка воздуха плохо развиваются корни, они рвутся на поверхность, вздыбливая грядку (как кочки на болоте). Во–вторых, под пленкой находят себе уютное убежище многие вредители: слизни, улитки, мокрицы, многоножки и другие. Пленка опасна как в дождливое, так и в засушливое лето. Лучше уж черный спанбонд. Но и его время от времени надо снимать, чтобы грядка могла свободно подышать. И делать это лучше всего в августе — сентябре, перед подготовкой ягодника к зиме.

Секрет в мешочке

О том, что в Англии культивируют клубнику в горшках, могилевчанин знал. Но где набраться посуды на все кусты, особенно если их несколько сотен? И потому в этом году Чекмарев провел свой опыт, высадив рассаду не в прочных емкостях, а в обычных пакетах (на 1,5 — 2 кг земли), сшитых из старых хозяйственных синтетических мешков. В теплице установил жерди–опоры, через которые перекинул (как поклажу на верблюда) сшитые парами «грядки». В них и высадил в первых числах апреля клубнику. И надо сказать, что эксперимент оправдал себя: в начале мая семья Сергея Никифоровича уже лакомилась ягодами.

Сейчас мешочки «отдыхают» в открытом грунте, установленные в небольшие траншейки (чтобы не падали). Агротехника у «подвешенной» клубники та же, что и у обычной «уличной». Перезимовав и закалившись, ранней весной она после обязательной выбраковки опять вернется в парник.

На зимовку — в холодильник

В этом году Чекмарев хочет опробовать у себя голландскую технологию, по которой саженцы зимуют не на грядке, а в... холодильнике. Самые здоровые кусты выкапываются в октябре до морозов, очищаются от земли, обрабатываются препаратами против плесени и грибка и хранятся при температуре от 0 до плюс 2 градусов. Если погреб хорошо проветриваемый, то можно провести эксперимент и в нем. Такой метод, во–первых, позволяет без проблем сохранить рассаду, не переживая о грядущих морозах. Во–вторых, очень ранней весной уже высадить клубнику на грядку. Или в горшки и пакеты, чтобы уплотнить посадки.

Сергей Никифорович четко разделяет кусты по их использованию: одни — для плодоношения, другие — для размножения. У первых он без жалости удаляет все усы, а у вторых — все цветоносы. А потому всегда и с урожаем, и с хорошим посадочным материалом.

Как на троне

Есть у Сергея Никифоровича и своя методика посадки клубники. Во–первых, кустик он не заглубляет, оставляет на поверхности шейку и «сердечко». Во–вторых, корешки словно насаживает на кочку. Для чего насыпает небольшой бугорок, ставит на него кустик, аккуратно расправляет корни, не допуская, чтобы они сплетались в жгутики или заламывались. И только потом аккуратно присыпает землей. Все это улучшает питание и увеличивает урожай. Непосредственно перед посадкой Чекмарев замачивает все саженцы на полчаса в чистой горячей воде (40 — 45 градусов) для обеззараживания и оздоровления.

Сергей Никифорович уверен, что на участке достаточно иметь 6 — 8 сортов, не более. Повальное увлечение новинками (у некоторых дачников их количество доходит до 70!) считает нездоровым фанатизмом — ведь должного ухода все равно не будет! У себя он разводит такие сорта, как «эльсанта», «горелла», «пегас», «редгонтлит», «кент». В сентябре приобрел «зенга–зенгана», «кокинскую раннюю», «красный берег», «дачницу».

Садовод советует не испытывать судьбу (то есть будущий урожай) и не высаживать клубнику после пасленовых культур — картофеля и томатов. Лучше отвести для нее место после многолетников или злаков. «Живет» садовая земляника до 5 лет, давая хорошие урожаи на 2 — 3–й год.

Трепещите, клещи!

После сбора ягод Чекмарев проводит обработку посадок против земляничного прозрачного клеща. После вражеских набегов листья (особенно молодые) скручиваются и приобретают желтовато–маслянистый оттенок, а сами кусты становятся карликовыми, ягоды мелкими. Самый эффективный метод борьбы с клещами — опрыскивание карбофосом (3 ст. л. на 10 л воды температурой 30 градусов). Из обыкновенной лейки Сергей Никифорович поливает клубничник из расчета 3 л на 1 кв. м, стараясь хорошо смачивать кусты. Сразу после «химического» душа плотно закрывает всю грядку пленкой на

2 — 3 часа. Такая обработка помогает и против земляничного жука, долгоносика, белокрылки и других вредителей.

Ранней весной до цветения и осенью после сбора ягод опрыскивает посадки против серой гнили (1 ст. л. хлорокиси меди на 10 л воды и по 1 л на 1 кв. м) и мучнистой росы (2 ст. л. сульфарида на 10 л воды).

Подкормка — по расписанию

За весь сезон Сергей Никифорович делает всего лишь три подкормки. Первую весной: в 10 л воды разводит 1 ст. л. сульфата аммония и 2 стакана коровяка и вносит под каждое растение по 1 л. Вторую перед цветением: на 10 л воды 2 ст. л. нитрофоски и 1 ч. л. сульфата калия. И по 0,5 литра под кустик. Третью проводит после последнего сбора урожая, но не позднее 10 августа: на 10 л воды 2 ст. л. нитрофоски и 1 стакан древесной золы. Расход — по 1 л на куст. Эта подкормка очень нужна для закладки цветочных почек под урожай следующего сезона.

Ягода для настроения

Сергей Никифорович часто шутит, что клубника поднимает ему настроение. И не только своими великолепными урожаями! Оказывается, врачи с успехом используют эту ягоду для лечения депрессий и неврозов. А химики в необыкновенном запахе спелой клубники обнаружили более 50 ароматических веществ, способных возвращать человеку бодрость и хорошее настроение.

Фото из семейного архива Сергея Чекмарева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter