Клубничку ест тот, у кого есть деньги

Клубника в южных районах Брестчины нынче ранняя - созрела в начале июня.
Клубника в южных районах Брестчины нынче ранняя - созрела в начале июня. На дешевку тотчас набросились коммерсанты-оптовики. Вслед за ними - так называемые "государственные заготовители" (консервные и винзаводы, райпо и т.п.), которым "Белгоспищепром" запретил поднимать закупочную цену выше 330 рублей за килограмм. Для частников же цену (900 - 1.200 рублей за 1 кг) продиктовал рынок.

Разница в цене понятна - частники закупают отборную ягоду, а госпредприятия - остатки. Не совсем ясно другое: почему в одном случае в торге участвуют покупатель и продавец, а в другом правила игры навязываются в административном порядке? Возможно, "Белгоспищепром" заботится о благе потребителей, удешевляя таким образом клубничные джемы? Цифры говорят о другом. По состоянию на 17 июня из двух тысяч тонн клубники, которые запланировано заготовить в Лунинецком районе для переработчиков, "засыпано в закрома" лишь 198 тонн, хотя в прежние годы за один день удавалось принимать по 100 и более тонн. И хотя пик заготовок еще не наступил, очевидно, что при искусственном навязывании цен все планы будут сорваны. Тем более что часть нынешнего урожая уничтожили обильные июньские дожди.

...На торги в знаменитую своей клубникой деревню Сосновка Лунинецкого района приезжает как никогда много закупщиков. Оптовики прямо на подворьях дают сразу по 7 и даже по 8 тысяч рублей за ведро. Госзаготовители тоже стремятся заглянуть в каждый дом. Но пока не подняли они закупочную цену до 400 - 550 рублей за килограмм, казенные бочки оставались пустыми.

Получается, что на клубничных плантациях Брестской области стихийный рынок оказался сильнее ценового регулирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter