«Клубничка» со свежими «сливками»

Работорговцы меняют тактику?
Работорговцы меняют тактику?

В 15 лет Катя поняла: впереди полная беспросветность. Отца своего она не помнила — он ушел из семьи, когда девочка была совсем маленькой. Мать с горя запила, да так и не смогла остановиться. В общем, сплошная черная полоса... Когда девчонки–одноклассницы щеголяли обновками, Катя сгорала от стыда за свою штопаную–перештопаную кофточку и стоптанные туфли. И злилась на судьбу. Школьные педагоги наставляли ее: учись, пробивай себе дорогу в жизни. Но нашлись и другие «учителя», которые предложили девятикласснице куда более простой путь к благополучию: торговать собой.

Катя бросила школу и принялась постигать азы древнего ремесла. Впрочем, состояния начинающая путана так и не нажила. А недавно подкатился к девочке предприимчивый парнишка, который объяснил глупышке причину неудач: дело, дескать, не в выборе «профессии», а в месте «работы». Запудрив теми же аргументами голову еще двум доверчивым «коллегам» нашей героини, вербовщик усадил барышень в такси и поехал в направлении Польши. На расходы не поскупился, рассчитывая на крупные дивиденды. Однако планы автора «клубнично–сливочного» проекта были рассекречены. Его задержали оперативники недалеко от белорусско–польской границы. В результате расследования выяснилось: вывоз девушек работорговец поставил на поток, промышляя на территории сразу нескольких областей. Стало также известно, что надолго задерживаться в Польше преступник не собирался, намереваясь «гастролировать» с «труппой» по западным странам.

По словам начальника отдела по противодействию торговле людьми с целью сексуальной и иной эксплуатации МВД Михаила Бедункевича, способы вербовки девушек по сравнению с недавним прошлым изменились. Трафикеры делают ставку прежде всего на подростков из неблагополучных семей, еще неоперившихся, но уже потерявших жизненный ориентир. Такие, как Катя, — идеальный вариант. Вербовщики не скрывают от потенциальных рабынь характер предлагаемой «работы». Мифическими являются лишь «тарифы» оплаты любовных услуг и условия проживания. В лучшем случае по прошествии некоторого времени «жрицу любви» как отработанный материал выбросят на улицу. В худшем — гибель от наркотиков или руки сумасбродного клиента.

Много ли наши дети знают об этой проблеме? Таким вопросом задались психологи и педагоги из общественного объединения «Дети — не для насилия». И вот какая картина вырисовывалась в результате соцопроса, проведенного среди первокурсниц средних специальных учебных заведений. Около трети респондентов серьезность угрозы явно недооценивают: одни — по беспечности, другие — и вовсе ничего о ней не слышали. В то же время примерно такому же количеству девочек уже предлагали работать или учиться за рубежом. Две трети участниц опроса сразу же отказались от заграничного путешествия, другие решили подумать, а 1,6 процента девушек признались, что согласны отправиться в заграничный вояж хоть завтра. И отправляются. Основной причиной рискового путешествия практически все опрашиваемые дружно называют «желание заработать больше денег». Но работа за границей чаще всего оказывается одна — принудительная проституция. Из 389 жертв торговли людьми, установленных органами внутренних дел в нынешнем году, 56 — несовершеннолетние. Однако, по разным оценкам, реальные цифры могут быть в несколько раз выше.

У нас в стране сделано немало, чтобы оградить наших детей от насилия, от участи секс–рабынь: принято около 20 законодательных актов (в том числе и Закон «О правах ребенка»), призванных предупреждать насилие в отношении несовершеннолетних. В соответствии с Декретом Президента «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» наводится порядок в сфере внешней трудовой миграции. Однако к каждой несмышленой Кате, обделенной родительской любовью и вниманием, милиционера не приставишь. И лишь если ребенок чувствует себя любимым и нужным прежде всего своим родным и близким, ему не понадобятся заграничные райские кущи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter