Клубни, силос, корнеплоды...

Все ли удалось убрать с полей до сезона дождей?Не все, хотя темпы уборочной нынче и выше, чем в прошлом году. По информации Минсельхозпрода, в хозяйствах Беларуси осталось убрать чуть более 20 процентов площади картофеля, в то время как год назад на 3 октября эта цифра составляла почти 38 процентов. Накопано 661,3 тысячи тонн клубней при средней урожайности 186,8 центнера с гектара. Лучший урожай — в Гродненской и Могилевской областях, где средняя урожайность составила 220 и 216 центнеров с гектара.

В общественном секторе в этом году планируется собрать около 1 миллиона тонн картофеля, а с учетом уборки в личных подворьях — не менее 8,5 миллиона. Закончить эту работу намерены до середины октября. К уборке “второго хлеба” привлекаются незанятое трудоспособное население, учащиеся местных школ, пенсионеры и безработные по направлению городских служб занятости.
Что касается сахарной свеклы, то на 3 октября она убрана с трети посевных площадей, что также гораздо лучше показателя прошлого года. Сладких корнеплодов, при средней урожайности по республике 344 центнера с гектара, накопано 1,1 миллиона тонн. Продано их в счет госзаказа 830 тысяч тонн, в то время как год назад на аналогичную дату было 265 тысяч тонн. Сейчас в условиях дождливой погоды важно соблюдать графики вывоза сахарной свеклы с поля.
Близится к завершению уборка кукурузы на зеленый корм и силос. Если в 2006 году в начале октября эта культура была скошена с 50 процентов посевных площадей, то теперь — с двух третей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter