Своего картофеля белорусам хватит, и на экспорт останется. Как идет уборочная-2022

Клубная выгода

Уборка второго хлеба на агропредприятиях и приусадебных участках сельчан в самом разгаре. Урожайность, как и у большинства сельхозкультур, выше прошлогодней. 

Фото из архива СБ

Размножают в пробирках

Некоторые хозяйства дополнительную выручку и прибыль получают за счет производства продукции с добавленной стоимостью. На примере ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района можно убедиться, что эта схема работает, причем эффективно. 

Картофель на сельхозпредприятии стал не только брендовой культурой, но и продуктом одной из ведущих отраслей. В нынешнем году под него отвели свыше 520 гектаров, большую часть из которых уже выкопали. 

— У нас более 15 сортов картофеля, — поясняет агроном Василий Сацута. — Есть меристемная лаборатория, где выращиваются районированные и перспективные сорта, получаемые в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству. Хранилища с микроклиматом позволяют реализовывать потребителю качественную продукцию длительное время. 

Хозяйство специализируется в основном на выращивании ранних и среднеспелых сортов картофеля. В агрономической службе подчеркивают, что немаловажное значение имеет технология подготовки семенного материала. Перед тем как он будет высажен, его помещают в контейнеры и хранят в специальных теплицах. Микроклубни новых сортов размножают в пробирках для получения генетических копий, которые затем апробируют в естественных условиях. 

Погода редко бывает благоприятной. В период засух используют дождевальные установки, применяя их главным образом на раннем картофеле, который реализуют по более выгодной цене. В этом году лучшие сорта дают урожайность по 350—370 центнеров с гектара. В среднем же получается по 270 центнеров. 

На специальной линии клубни моют и сушат. Урожай планируют реализовать в основном на внутреннем рынке. Будут поставлять и в российские регионы, где мотольская бульба всегда пользуется спросом. 

Одно из ноу-хау последних лет — цех вакуумной упаковки. Из овощехранилища товар поступает на транспортер, где проходит абразивную и ножевую очистку. Затем попадает на инспекционный стол. Там внимательные и ловкие работницы снимают остатки кожуры. Перед тем как упакуют под вакуумом, он проходит сультификацию для сохранения свежести и вкусовых качеств. Такой продукт все увереннее завоевывает своего потребителя. 

Проблем с реализацией нет

­— Площадь лунинецкого фермерского хозяйства «Черкасы» — около 370 гектаров. В последние годы спрос на картошку был не самый стабильный, — говорит глава фермерского хозяйства Эдуард Черкас. — Поэтому остановились на оптимальных 60 гектарах. Урожаем довольны. На круг получается более 300 центнеров. Клубни уже начали поставлять в наши торговые сети. Работаем и с российскими регионами. 

В этом сезоне никаких проблем с реализацией нет. Оптовая цена в среднем составляет 50 копеек за килограмм. Насколько она покроет расходы на подготовку почвы, посадку, обработку от болезней и вредителей и другие технологические операции, покажет время. Сейчас же у работников фермерского хозяйства горячая пора уборки урожая, большую часть которого, вероятно, распродадут до зимы. 

Нынешняя стоимость картофеля практически не изменилась по сравнению с прошлой осенью. Зато урожайность этой культуры в Лунинецком районе заметно подросла. Солидным ожидается валовой сбор. Значит, и ощутимого роста цен, по прогнозам экспертов, не стоит ожидать. 

Председатель Лунинецкого райисполкома Александр Савина отмечает, что полевые работы в самом разгаре: 

— В фермерском хозяйстве «Новицких» убрано 660 из более чем полутора тысяч гектаров. Средняя урожайность — 320 центнеров, достойный результат для таких площадей. Выкопано свыше 21 тысячи тонн клубней. Ориентируются на 50 тысяч тонн. Хорошую отдачу от этой культуры ожидают и в ФХ «Юлиан», где под нее отвели 200 гектаров, а также в других фермерских хозяйствах. Урожая будет достаточно для потребностей внутреннего рынка и экспортных поставок. Есть современные хранилища, чтобы в торговых сетях свежий картофель и впредь был представлен в широком ассортименте. 

Хватает на всю родню

До первых осенних заморозков стараются освободить картофельные сотки владельцы личных подсобных хозяйств. Жительница агрогородка Клепачи Пружанского района Мария Швед уже на заслуженном отдыхе, но привычным деревенским хлопотам верна по-прежнему: 

— Я работала лаборантом на комбикормовом заводе в ОАО «Журавлиное». Хозяйство промышленным выращиванием картофеля не занимается, но людям помогает всегда. Вот и в этом году с мужем Владимиром мы решили взять пять соток в поле. Раньше, когда держали свиней, брали и больше. Сейчас из живности остались только курочки. «Мелочь» пускаем им на корм, а крупная картошка — практически каждый день в нашем домашнем меню. Готовим разные блюда. 

Обеспечены бульбой из родительского дома и дети Марии Алексеевны. Урожая с пяти соток хватает на всю большую родню. На приусадебном участке здесь выращивают огурцы, помидоры, морковь, лук и другие овощи. 

В «Журавлином» есть картофелесажалки, которые используют для населения. Окучивают растения также с помощью техники сельхозпредприятия. А вот обработка от болезней и вредителей лежит на плечах хозяев. Когда приходит «копательная», к делу подключаются и частники. У кого-то есть картофелекопалка, у кого-то — комбайн. Сельчане, пользующиеся их услугами, отмечают, что самим выращивать картофель дешевле, чем покупать в магазине. 

Рыночный поход

На центральном рынке Бреста стоимость белорусской бульбы стабильно держится на уровне одного рубля за килограмм. Везут картофель сюда в основном из пригородных деревень — Страдечи, Тельмов, Черней. Есть товар из более отдаленных Каменецкого и Кобринского районов. Оптовые продавцы у населения берут по 50—60 копеек. Некоторые покупатели ждут массовых осенних ярмарок, которые в городе над Бугом и районных центрах стартуют в первых числах октября. Тогда ассортимент картофеля наверняка станет шире, а цены скорректируют спрос и предложение.

В ТЕМУ

По оперативной информации Минсельхозпрода, в организациях, специализирующихся на возделывании второго хлеба в промышленных масштабах, в среднем по стране с каждого гектара собирают по 322 центнера клубней — на 50 центнеров больше, чем год назад. В Витебской области — 419 центнеров, в Могилевской — 370, в Гродненской — 329, в Минской — 313, в Брестской — 285, в Гомельской — 234. 

В нынешнем сезоне от жары и засух наиболее пострадали Брестчина и Гомельщина. В этих регионах и урожайность клубней ниже. Правда, в Ивацевичском, Кобринском районах Брестской области она превысила 330 центнеров с гектара, в Ляховичском и Брестском достигла 360 и 385 центнеров соответственно. 

КСТАТИ

До самой весны картофелины неплохо сохранятся, если применить дедовский метод: поздней осенью закопать их в землю, укрыть плотным слоем соломы толщиной около 25 сантиметров и равномерно присыпать грунтом, уплотнив и придав обтекаемую форму. 

kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter