«Клуб редакторов»: всем кандидатам в депутаты Палаты представителей были даны равные возможности в государственных СМИ

Всем кандидатам в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва были даны равные возможности для того, чтобы донести свою программу в государственных СМИ. А выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ во многом шаблонны и формализованы. В частности, об этом шла речь в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».


Одна из претензий миссии БДИПЧ ОБСЕ заключается в том, что в государственных СМИ кандидаты якобы не были представлены индивидуально, и, как следствие, эти средства массовой информации не предоставили избирателям возможности узнать должным образом о кампании и о том, какой кандидат с какими идеями выступает. Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в связи с этим обратил внимание на следующее:


— В одной из прошлых наших программ я предполагал, что мы попадем в отчет БДИПЧ ОБСЕ по двум причинам. Если мы начнем рассказывать о программах кандидатов, нас тут же упрекнут, что не создали равные условия для всех. Второй вариант: если будем осторожничать, попадем в отчет как раз по этой причине. Еще раз хочу напомнить. Мы встречались с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ и попросили их показать формулу, по которой мы должны работать, чтобы не попасть в отчет. Оказалось, что стандартов нет. По крайней мере, нам ничего не показали.

— И сейчас это дает им основания писать любой вывод и считать это истиной в последней инстанции, — отметил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов. — Всем кандидатам была дана одинаковая возможность донести свою программу в государственных СМИ — в газетах, на радио, телевидении — за бюджетные деньги. Кроме того, оппозиционные кандидаты имели возможность в оппозиционных средствах массовой информации дополнительно разъяснять свою программу. И это наш Центризбирком не отслеживал, потому что некоторые ресурсы пока по законодательству к СМИ у нас не относятся. Чего еще не хватает?

В эфире прозвучала мысль, что наши друзья  партнеры с Запада  пытаются всему миру навязать свои институты — властные, моральные, этические. Причем они считают их единственно правильными. При этом, например, по отношению к крупным мировым игрокам подобного себе не позволяют.


Председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков предложил посмотреть на происходящее в сравнительном ключе: 

— Представим себе ситуацию: приходит миссия на Би-би-си или CNN и начинает говорить, мол, вы плохо показали кандидатов. Вот как далеко они пойдут после этого? Вспомните, как в США на президентские выборы миссию вообще не пустили. И как затем разворачивалась ситуация? Неужели мы услышали такую крупную информационную кампанию, начатую против США, в отношении того, что выборы недемократичны? Мы все люди очень хлебосольные, и Беларусь славится своим гостеприимством. Мы с наблюдателями общались, можно сказать, раскрывали им душу. И что получили в итоге? Они в некоторых моментах не потрудились изменить абзацы с прошлого отчета. То есть они даже не заметили, что изменилась ситуация, и сейчас тот или иной абзац уже не актуален.


— Представители БДИПЧ ОБСЕ прилетают сюда не бесплатно, — сделал ремарку Владимир Перцов. — Они сделали, скажем мягко, некачественную работу, за которую получили качественные недырявые евро. Может быть, нашим дипломатам из МИД стоит поискать какой-то законный механизм обсуждения либо оценки представленного отчета?

— Очень хотелось бы получить ответы на свои конкретные вопросы, и чтобы представители миссии пришли к нам еще раз. Тогда мы могли бы обсудить их отчет и задать вопросы, чтобы в будущем не допускать ошибок, — резюмировал Иван Эйсмонт.

Фото: «Беларусь 1»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter