"Клуб редакторов": вчерашние успешные люди сегодня могут поднять "бунт голодных кастрюль"

Простые рабочие люди во всем мире вступили в непростое время. Из-за пандемии коронавируса многие рискуют остаться без работы и средств к существованию. Почему богатые становятся богаче, а бедные живут все хуже, выясняли сегодня участники программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1".


Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич уверен, что мировой финансовый кризис, вызванный пандемией коронавируса, может спровоцировать социальный взрыв в некоторых странах:

- Организация объединенных наций уже предупреждает, что человечество ожидает голод. Связано это не только с пандемией коронавируса, но и с тем социальным неравенством, которое сложилось в современном обществе, а также происходящими в мире политическими и экономическими процессами. Действительно, у людей наступило разочарование элитами и финансовыми группировками, которые сконцентрировали в своих руках всю власть и ресурсы. Пандемия не остановила ни один конфликт в мире, ни одну войну, ни один политический кризис. ООН предложил снять санкции, но ряд стран не поддержал данное предложение. Это говорит о том, что когда пандемия закончится, конфликты лишь усилятся. Богатые в таких ситуациях всегда становятся богаче, а бедные - беднее. Вполне возможно, что в некоторых странах все это в итоге выльется в социальный взрыв.


Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов отмечает, что коронавирус всего лишь обнажил проблемы, которые уже давно назрели в современном обществе:

- Коронавирус дает сейчас возможность опробовать те технологии контроля и управления, которые до этого мы видели только в фантастических фильмах. В США в 40 штатах проходят митинги с лозунгами "Свобода, потерянная однажды, потеряна навсегда". Все эти закрытия на карантин и ограничения передвижения привели к тому, что люди начали понимать, как на них испытывают самые жесткие технологии регулирования. На самом же деле коронавирус лишь обнажил те проблемы, которые довольно долго зрели в обществе. Уже средний класс начинает скатываться в бедность: люди теряют работу, профессиональные навыки и рискуют не впрыгнуть обратно в плато нормально живущих. Люди, которые еще вчера были успешными и образованными, сегодня могут поднять "бунт голодных кастрюль", который в итоге превратится в революцию с насильственным перераспределением финансов и благ, которые есть у богатых людей.


Сейчас в мире идет только отстаивание своих национальных и политических интересов, не сомневается Олег Гайдукевич:

- Люди видят это, и спрашивают, а где справедливость? Вы вводите санкции в отношении какой-то страны, а что простой народ от этого получает? Ничего! Вы лишь портите торговлю и отношения, ради своих политических амбиций. Какую же позицию в сложившейся ситуации занимает Беларусь? Все просто, мы говорим, давайте откинем все это, но нас никто не слушает. Никто не хочет разговаривать честно, предпочитая язык силы и давления. Нам надо быть сильными, потому что эта конфронтация будет только разрастаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter