«Клуб редакторов»: политические протесты оппозиции не должны смешиваться с детскими новогодними праздниками

Оппозиция, неудовлетворенная итогами уличной акции 7 декабря, назначила новое сборище на вечер 20 декабря на Октябрьской площади. При этом давно было известно о том, что во Дворце Республики, Дворце профсоюзов и Центральном Доме офицеров пройдут благотворительная акция «Наши дети» и театрализованные постановки. Разумеется, знали об этом, назначая время и место, и в оппозиции. Однако при этом, не смутившись возможным столпотворением, все равно позвали своих сторонников именно сюда. Зачем это было сделано, обсудили участники программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».


Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов подчеркнул, что оппозиционные лидеры, преследуя свои цели, не должны ставить под удар безопасность людей и вмешивать детей: 

— Это площадь. На ней и Дворец Республики, и главная елка страны, и Дворец профсоюзов, где в преддверии Нового года, и это не во вред оппозиционным протестам, а ежегодно проходят праздничные мероприятия. Дети из разных школ, городов приезжают, их привозят и приводят родители, учителя. И не хочется, чтобы акции оппозиции как-то повлияли на безопасность проведения предновогодних елок. Думаю, стоило бы избирать какие-то более пригодные для акций места. Есть та же площадь Бангалор. Наверняка городские власти, если бы к ним обратились, подготовили бы более подходящие площадки для проведения этих акций, чтобы не смешивать детский праздник с политическими протестами. А если организаторы протестов хотят создать массовость за счет этих детей и их родителей, то, наверное, они должны объяснить своим кураторам, что большая часть людей, в это время оказавшихся на площади, — это случайные прохожие и те люди, которые пришли на предновогодний праздник.

На одном из фото с предыдущего митинга — спина человека, который в двух руках держит булыжники. Кого и от чего он собрался защищать? И все ли видят в выражении своего мнения ту грань, которую нельзя переходить? Участники программы в связи с этим отметили, что часть участников протестных акций не планирует никаких эксцессов. Но всегда могут найтись те, кто захочет использовать ситуацию в своих интересах. 

Генеральный директор информационного агентства «Минск-Новости» Юрий Козиятко, вспоминая акцию, которая состоялась 7 декабря, обратил внимание на следующее:

— Хорошо, что тогда все достаточно мирно разрешилось. Хотя при этом попытки создать конфликтную ситуацию были. Всегда, когда люди выходят на улицы, есть находящиеся в тени силы, которые хотели бы использовать эту ситуацию.

Фото: «Беларусь 1»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter