"Клуб редакторов": пенсионная реформа в Беларуси не станет страшилкой для граждан, как в соседних странах

В ходе пятничной встречи Президента с участниками VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости внесения изменений в пенсионное законодательство. Он отметил, что стоит уходить от уравниловки, а человек должен понимать: буду лучше работать, больше зарабатывать — на пенсии будет лучше. Обсудили этот вопрос и участники программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1":


- В последние годы все больше белорусов начинают работать в частном секторе экономики и довольно часто недобросовестные наниматели предлагают им зарплату "в конвертах". Естественно, если пенсия серьезно не зависит от того, с пятисот рублей или с пяти тысяч ты платишь взносы в ФСЗН, то человек согласится на конверт, - считает заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Сергей Кизима. - Но если же работник будет знать, что при больших выплатах в будущем его ждет большая пенсия, то он уже дважды подумает над таким предложением. В результате часть этих денег мы сможем увидеть в бюджете.

- Когда все говорят об очередном кризисе, у меня не пропадает ощущение, что у нас существует какая-то параллельная экономика: людей в магазинах меньше не становится, путевок на курорты меньше не покупается, машин на улицах меньше не становится, - поделился своими наблюдениями ведущий передачи председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.


- Совершенно верно, в любой стране есть сектор теневой экономики. В некоторых из них, например, в Украине, он составляет до 30%. У нас, я думаю, в районе 10-12%, - уточнил Сергей Кизима. - При этом существуют страны, где уровень теневой экономики достигает 50-60%. Это означает нищий бюджет, отсутствие возможности реализовывать социальные программы, отсутствие возможности организовать качественную медицину и образование для граждан. При этом справиться с таким положением уже практически невозможно.

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов также убежден, что необходимость пенсионной реформы в нашей стране уже назрела:


- Специалисты профильных ведомств сейчас активно изучают вопрос, как пенсионная реформа была проведена в соседних государствах. Как та еще советская солидарная пенсионная система в этих странах преобразуется в ту самую систему справедливых выплат по тем взносам, которые человек выплачивал в ФСЗН на протяжении всей своей трудовой деятельности. Естественно, что кто-то платит гораздо больше, а выходя на пенсию получает примерно одинаковую со всеми сумму. Поэтому необходимо наконец избавиться от этой уравниловки и провести пенсионную реформу. Уверен, что мы к ней подойдем без ошибок, которые уже совершили наши соседи, где граждан пугают этой реформой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter