«Клуб редакторов» о заседании Совбеза: государство плотно занимается вопросами безопасности

Накануне на заседании Совета Безопасности Александр Лукашенко утвердил План обороны страны и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года. Беларусь твердо придерживается миролюбивой политики, сохраняет статус донора безопасности в регионе. При этом нашими несомненными приоритетами являются развитие в стране собственной системы безопасности и продолжение военного сотрудничества с дружественными государствами — прежде всего в рамках СНГ. Ведь, как говорят в народе, порох всегда надо держать сухим.

— И где статья «Еврорадио» о том, что государство плотно занимается безопасностью нашей страны и в том числе на военном уровне готово в случае надобности защитить независимость, суверенитет и территориальную целостность? — задал вопрос в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.


Генеральный директор информационного агентства «Минск-Новости» Юрий Козиятко подчеркнул:

— Да, Беларусь — миролюбивая страна. Но в случае, если будет нападение, Вооруженные Силы готовы нанести неприемлемый ущерб противнику. Понятно, что о каких-то крупных военных группировках и странах речь не идет. И не дай бог. Но если вдруг с территории сопредельных стран какие-то мелкие группировки или, может, менее могущественные военные державы проявят агрессию, Беларусь будет готова нанести противнику неприемлемый ущерб. Наш военный потенциал позволяет это сделать.

В программе было отмечено, что сейчас методы борьбы стали куда изощренней, чем раньше. В мире, увы, есть примеры, когда проводятся диверсии, ситуация расшатывается изнутри, а затем протестное настроение поддерживается извне. Подобный сценарий, например, сейчас реализуется в Венесуэле. 

При этом директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов обратил внимание на следующее:

— У нас тут такие тревожные алармистские настроения на ночь глядя. Давайте не будем. Одна из сфер национальной безопасности, а стало быть, независимости и суверенитета, военная безопасность нашей страны обсуждалась на заседании Совбеза. Подписана новая Концепция. Все органы, которые должны этим заниматься, и Министерство обороны, и специальные органы заняты вопросами безопасности, независимости и так далее. И если наши оппозиционные друзья об этом напишут, мы снимем перед ними шляпу. Потому что это будет справедливое отражение тех процессов, которые действительно проходят в стране для поддержания суверенитета.

Фото: «Беларусь 1»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter