«Клуб редакторов» о встрече Президента с представителями брестской оппозиции: прямой диалог — один из ключевых методов противодействия информационному противоборству

В начале недели Глава государства находился с визитом в Брестской области и, в частности, встретился с представителями брестской оппозиции. Общаясь с жителями областного центра, Александр Лукашенко пообещал объявить в Бресте референдум по поводу судьбы аккумуляторного завода. Значимость состоявшейся встречи обсудили участники программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Фото: «Беларусь 1»

— Люди задавали серьезные вопросы, состоялся очень серьезный разговор, — напомнил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. — Но при этом была и теплая эмоциональная часть, которая, как мне кажется, очень показательна. Исходя из этого можно сделать достаточно серьезные выводы. Во-первых, люди, которые настроены против, всегда могут сделать шаг навстречу и готовы разговаривать с властью — по крайней мере, часть этих людей, если с ними грамотно и аргументированно говорить. И, во-вторых, та машина по демонизации власти, которая сегодня работает в независимых СМИ, делает свое дело, но такие встречи всю эту работу способны рассыпать. С людьми нужно разговаривать.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин согласился с такой точкой зрения:

— Ситуация, подобная той, что сложилась вокруг брестского аккумуляторного завода, могла возникнуть где угодно. Методы создания негатива по отношению к власти активно используются ее оппонентами, притом они могут находиться не на территории нашей страны, а в соседних государствах. Эти силы в принципе ориентированы на то, чтобы создать некий социальный конфликт у нас внутри республики. А их методы отработаны. Они применялись в течение последних 30 лет в Европе, Азии, Латинской Америке. Одним из ключевых методов противодействия информационному противоборству населения с государственной властью является прямой диалог. И мы видим, что когда в Бресте возник прямой диалог, многие вопросы были сняты. Другой вопрос, почему на протяжении последних двух лет тот же информационный диалог не был как следует выстроен местной властью. Да, определенная работа проводилась. Но момент истины возник именно сейчас, когда активисты смогли встретиться и поговорить с Главой государства, разъяснить для себя какие-то вопросы и тем самым снять проблему, которая тиражировалась оппозиционерами.

— Тех людей, которые пришли на встречу с Президентом, волнует проблема экологии в конкретном городе, они достаточно давно сражаются за это, — отметил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов. — Отговорки местной власти этих людей давно не устраивают, потому что история длится уже не год и не два. Люди пришли на встречу с Президентом, потому что кабинеты в городе и области они уже прошли. А тех людей, которые из-за рубежа «кукловодят», и тех, которые начинают политизировать этот вопрос и демонизировать действующую власть, интересуют совершенно другие вопросы. Их интересует не экология Бреста, а глобальные политические идеи или как минимум политические заказы, за которые заплачено. На состоявшейся в Бресте встрече был момент истины, когда Президент напрямую услышал, а эти люди смогли напрямую озвучить свои проблемы и, думаю, услышали самый главный ответ, которого ждали — о проведении референдума в конкретном городе по конкретной проблеме. Если большинство людей, а это и есть демократия, выскажется против, завод будет либо ликвидирован, либо перенесен в менее густонаселенную часть Беларуси, хотя опять же доводы, которые озвучил Президент, очень важны. 

— Решение очень непростое. Потому что когда строился завод, рассчитывали на новые рабочие места, плюс закрывался вопрос импортозамещения по определенным позициям. Сейчас же завод могут или перенести, или закрыть. И не нужно забывать о прецеденте. Если каждый раз по поводу строительства завода у нас люди начнут выходить на улицу, то это может вылиться в целую кампанию. Поэтому, как мне кажется, было принято замечательное решение о проведении референдума, — резюмировал Иван Эйсмонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter