"Клуб редакторов": Минск стал европейской столицей в вопросах безопасности

Минск в глазах мирового сообщества стал одной из основных площадок для проведения мирных переговоров. К такому выводу пришли участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1».


Формируется добрая традиция, когда первые лица и ведущие эксперты приезжают в Беларусь, чтобы обсудить вопросы мира не только в регионе, но и на всей планете в целом. В результате центр Европы становится центральной темой мировых медиа. Уже появляется ощущение, что общество успело привыкнуть к минской площадке, и для экспертов мы уже не какое-то экзотическое место "для пленэра", а именно рабочее пространство.


Директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Владимир Перцов отметил уникальную особенность Минска, где конфликтующим сторонам удается прийти к мировому соглашению: "Если говорить о "Минском диалоге", то по количеству практических предложений и конструктивных заявлений наш форум уже обходит заседания ОБСЕ, Совбеза ООН и других весомых организаций. Практического решения обсуждаемых проблем и конфликтов там не звучит. В Минске же рассмотрели декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Это и есть практическое заявление, от которого ценность нашего форума становится все выше и выше. Уверен, что многие из прозвучавших в Минске инициатив еще всплывут во всевозможных мировых докладах, и мы должны помнить, что озвучены они были именно на нашем форуме. Александр Лукашенко не зря ранее неоднократно предлагал собираться именно в столице Беларуси, ведь у нас действительно оказалось такое продуктивное место для установления мира во всем мире".


Иван Эйсмонт и вовсе считает, что Минск стал одной из важнейших европейских столиц в политическом поле. "Я не побоюсь громких слов, но мне кажется, что Европа и мир в целом увидели, что нашу страну возглавляет политик мирового уровня. Те прогнозы, которые он давал относительно Ближнего Востока, ситуации в Европе с беженцами и безопасностью, развития конфликта в Украине — все сбылось. Он много раз говорил, что придется договариваться — договариваются. Он много раз говорил, что делать это придется в Минске — в Минске сейчас это и делается. Если Давос главный в вопросах экономики, то Минск мы заявляем как одну из европейских столиц в вопросах безопасности", — подытожил председатель Белтелерадиокомпании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter