"Клуб редакторов": любой закон – это отражение потребности и разумного

Участники программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" обсудили, есть ли смысл возвращаться к Конституции Беларуси образца 1994 года.


Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич уверен, что возврат к старой Конституции приведет лишь к хаосу в стране:

– Когда некоторые претенденты начали говорить о том, что стране надо вернуться к Конституции образца 1994 года  ну конечно, это маразм. Почему маразм? Надо напомнить людям о том, что это была за Конституция, в какие времена она принималась и к чему она привела.

Я могу напомнить, что началось жесткое противостояние законодательной и исполнительной властей. Причем вспомните, что в 1994 году Президент, избравшись на свой пост, получил всенародную поддержку, в отличие от того Верховного совета. После этого решения Президента стали мгновенно блокироваться, ветви власти не работали, бардак был... И сейчас нам говорят, что мы должны к этому вернуться.


Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов считает, что в современном мире нельзя жить по устаревшим десятки лет назад законам и правилам:

– В истории, наверное, не было такого регресса, когда страна возвращалась бы к законам прошедших десятилетий. С таким же успехом можно вернуть Статут ВКЛ и жить по этим дремучим сводам правил, мол, мы такие классные и вернулись к своим корням. Любой закон, будь то самый главный закон, это есть отражение потребности и разумного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter