«Клуб редакторов»: имидж страны дороже затрат на проведение II Европейских игр

Имидж страны стоит больше, чем было потрачено на проведение II Европейских игр. Соответствующее мнение в эфире «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» выразил ведущий программы, председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько.



— Великолепный праздник закончился. Довольны спортсмены, болельщики, жители. Но при этом профильные интернет-СМИ пытаются разжечь недовольство. Расследование одного оппозиционного ресурса показало, что можно было бы сделать за те деньги, которые потратили на проведение II Европейских игр. И приводятся конкретные примеры. А сколько стоят имидж, авторитет, уважение, доверие? — задался вопросом ведущий «Клуба редакторов».

Руководитель информационного агентства и радио «Sputnik Беларусь» Андрей Качура отметил: 

— Боюсь, что здесь одно выдают за другое. Скажем, в советские времена тоже были популярны высказывания, что один танк по себестоимости равен одной средней школе… И что? Это очень лукавая статистика.

— Имидж страны стоит дороже, — продолжил Геннадий Давыдько. — Может быть, благодаря этим Играм вот так опосредованно через разные шестеренки (политические, экономические) можно будет построить, скажем, не десять, а двадцать школ. И потом, возможно, какие-то неприятные политические события в отношении нашей страны не произойдут именно благодаря тому, что были проведены эти Игры. Неужели трудно понимать вот такие простые вещи? 

Резюмируя обсуждение данного вопроса, участники беседы сошлись во мнении, что манипулировать цифрами можно как угодно. Но эффект от проведения II Европейских игр огромен. И дело не только в том, что они положительно сказались на имидже Беларуси на международной арене. Немаловажен и тот факт, что деньги, которые были потрачены на проведение мультиспортивного форума, остались в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter