"Клуб редакторов": государство прикладывает все усилия для обеспечения безопасности граждан

Белорусские правоохранители предупредили участвующих в выборах кандидатов о возможных провокациях со стороны третьих сил из-за рубежа. Кому может быть выгодно кровопролитие в стране накануне выборов в эфире телеканала "Беларусь 1" обсудили гости программы "Клуб редакторов".


Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов уверен, что государство прикладывает все усилия для обеспечения безопасности своих граждан:

- Государство смогло обеспечить безопасность проведения таких мероприятий. На днях в ЦИКе собрали всех кандидатов и довели до них информацию о возможных провокациях. Из-за этого и были введены беспрецедентные меры безопасности на последних митингах, о чем всех заранее предупредили, чтобы это не воспринималось как попытка противодействия со стороны властей. При этом многие во время стримов говорили, что идут туда просто послушать музыку, ведь люди за время коронавируса соскучились по выступлениям любимых артистов. Еще раз подчеркну, что государство в последнюю очередь заинтересовано в любых кровопролитиях и жертвах, которые могут быть во время избирательной кампании.


В свою очередь политолог Александр Шпаковский отметил, что он неоднократно предлагал властям предоставить каждому кандидату государственную охрану:

- Это нужно по той простой причине, что кампании отдельных кандидатов носят бутафорский характер и прямо курируются из-за рубежа. Для политтехнологов, руководящих этими процессами, данные кандидаты не представляют никакой политической ценности. В результате ими могут пожертвовать, как обычными пешками. Но это же наши граждане, жизнь которых ценна для нас, а также это вопрос сохранения стабильности и международного имиджа Беларуси.


При этом он уверен, что избирательные кампании некоторых кандидатов финансировались из одного кармана:

- Для меня было очевидно изначально, что все три кампании блогера, банкира и отставного чиновника - это следствия одного замысла. Можно сказать, это трехголовая гидра, нацеленная на разные целевые группы, которая наступала тремя колоннами. В итоге произошло объединение штабов.

- Если разложить на столе изъятые в качестве вещдоков деньги из Белгазпромбанка и деньги с дачи Тихановского, то номера на них совпадут? - уточнил ведущий передачи Иван Эйсмонт.

- Это деньги из одного кармана. Я со всей ответственностью об этом говорю, - заверил Александр Шпаковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter