«Клуб редакторов»: достояния Евросоюза в условиях пандемии могут привести к его разрушению

Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» поделились мнениями насчет того, почему пандемия коронавируса нового типа так сильно ударила по европейским странам.

Площадь Святого Петра в Риме

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов отметил, что в Европе разрушена как таковая система санитарно-эпидемиологического контроля.

«Не было эпидемий и таких серьезных угроз, поэтому ее распустили, но это то же самое, что распустить пожарную службу, если не будет пожаров. Там есть больницы общей практики, они хорошие, качественные, хорошо оснащены, там могут делать уникальные операции, но если туда попадает больной с коронавирусом, его обслуживают врачи без масок, с ним на этаже лежат пациенты с другими диагнозами», — рассказал он.

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в свою очередь заметил: то, что считалось достоянием Европы, в условиях пандемии может разрушить Евросоюз. Например, свободное перемещение людей, отсутствие границ, которые помножились на децентрализованное здравоохранение.

«Вирус распространялся по Евросоюзу и континенту без всяких проблем в то время, когда система не работала. Каждый боролся сам по себе. Одни страны вводили карантин, другие нет. Сейчас появились очевидцы, например, в Италии, которые говорят, что когда вводился карантин, то половина людей села в машины и поехала на юг к родственникам, другая половина — в горы, чем разнесли вирус по всей стране», — обратил внимание Эйсмонт.

«Мы в одном из предыдущих выпусков уже говорили, что этот коронавирус станет индикатором тех процессов, которые вяло проистекали в Евросоюзе, глобальной экономике и геополитике. Если раньше были слышны одинокие голоса аналитиков и политиков, что в ЕС есть проблемы, то вчера президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможен развал Шенгенской зоны. И это уже достаточно серьезные заявления руководителя одной из ключевых стран Евросоюза», — заключил Перцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter