Клуб на колесах: Арт-мобилизация по-дзержински

Если честно, использование мобильных учреждений культуры – дело не новое. Скорее, хорошо забытое старое. В свое время кинопередвижки колесили в каждом районе. «Крутили» в деревенских клубах фильмы, а другой раз и пару-тройку самодеятельных артистов из района могли с концертом к сельчанам подбросить. Правда и то, что в последние годы практику эту благополучно забыли. Как оказалось, зря. Автоклуб, кинопередвижка, библиобус в организации досуга жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, где нет стационарного Дома культуры, просто незаменимы. Недаром и в Государственной программе возрождения и развития села формированию сети мобильных учреждений культуры — особое внимание.

Если честно, использование мобильных учреждений культуры – дело не новое. Скорее, хорошо забытое старое. В свое время кинопередвижки колесили в каждом районе. «Крутили» в деревенских клубах фильмы, а другой раз и пару-тройку самодеятельных артистов из района могли с концертом к сельчанам подбросить. Правда и то, что в последние годы практику эту благополучно забыли. Как оказалось, зря. Автоклуб, кинопередвижка, библиобус в организации досуга жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, где нет стационарного Дома культуры,
просто незаменимы. Недаром и в Государственной программе возрождения и развития села формированию сети мобильных учреждений культуры — особое внимание.

Между тем о возможностях автоклубов забыли не все и не везде. Например, в Дзержинском районе (пожалуй, единственном на Минщине) автоклуб работать не прекращал. Пережил и перестройку, и развал СССР. По сей день колесит «арт-мобиль» по окрестным деревням, а если нужно, то и по области или республике. Правда, с прежним, видавшим виды маленьким «кубанцем», большую часть которого занимала громоздкая кинопередвижка, его не сравнить. Во-первых, кинотехнику современный автоклуб не возит. А во-вторых, в 2004-м за многолетнюю успешную работу Минский облисполком подарил районному отделу культуры новенький автобус ПАЗ. В нем более 20 удобно расположенных посадочных мест, есть где и костюмы повесить, и аппаратуру разместить. 

— Хорош наш автоклуб не только вместительностью, — рассказывает его заведующая Лидия Драчинская, – автобус прекрасно укомплектован звукоусилительной аппаратурой, есть несколько шнуровых и радиомикрофонов, магнитофон, проигрыватель мини-дисков, музыкальный центр, видеокамера, фотоаппарат. 

Самое же главное — автоклуб оснащен бензоэлектроагрегатом. Проще говоря, при нем своя передвижная мини-электростанция, благодаря которой можно давать концерты где угодно, хоть в чистом поле, как это, впрочем, и происходит во время уборочной. Кстати, в этом году выступить перед комбайнерами с автоклубом приезжала популярная певица Ирина Дорофеева и его техническими возможностями осталась вполне довольна.   

Выездные концерты — основная деятельность автоклуба. В первую очередь — в отдаленных деревнях, где нередко всего по нескольку дворов и живут, как правило, люди пожилые. Надо ли говорить, что приезду самодеятельных артистов они всегда рады. 

— Часто концерты устраиваем прямо в чьей-то хате. Предварительно ее специально украшаем. Бабушки приносят из сундуков вышитые рушники и скатерти, тканые покрывала, сами принаряжаются. Народные песни звучат на таких концертах допоздна, поют и артисты, и зрители, — рассказывает Лидия Иосифовна. 

Сегодня в Дзержинском районе около 200 отдаленных малонаселенных пунктов и почти 3 тысячи сельчан, которых регулярно  обслуживает клуб на колесах. Районным отделом культуры  разработан график выездов к ним всех местных творческих коллективов. Причем стараются культработники, чтобы были эти выезды комплексными. Например, вместе с самодеятельными артистами в отдаленную деревню с автоклубом приезжают председатель сельсовета или библиотекарь. В зависимости от того, в решении каких вопросов у  сельчан  необходимость есть. 

В гараже автоклуб долго не задерживается, активно работает круглый год. Он задействован в проведении всех праздников и  мероприятий. Выезжает с концертами на поля, фермы, в деревенские клубы со своими дискотечными программами. Используется для гастролей местных артистов внутри района и за его пределами. А летом устраивает концерты выходного дня в городском парке Дзержинска. Кстати, каждый раз с новой программой. Ведь количеству здешних талантов можно позавидовать. Только со званиями «народный» и «образцовый» в районе 27 коллективов. 

Между тем, по словам начальника отдела культуры Дзержинского райисполкома Людмилы Зориной, есть одна связанная с деятельностью автоклуба проблема. Несмотря на то, что условия труда у работников мобильного учреждения культуры несоизмеримо сложнее и менее комфортны, нежели в стационарных, зарплата гораздо ниже. Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты от 29 сентября 2003 года, по объему работ автоклуб относится к категории учреждений с самой низкой оплатой труда. Она тем выше, чем больше клубных формирований при учреждении культуры. Например, чем больше существует при нем самодеятельных коллективов, кружков, студий. Но при автоклубе создать такие формирования невозможно. Как показывает практика, в оценке его деятельности было бы логичнее исходить из количества выездных концертов. Кстати, этот показатель автоклуб Дзержинского района постоянно выполняет и перевыполняет. 

На снимке: участники выездного концерта автоклуба — ансамбль «Гуляночка» Дома культуры поселка Путчино Дзержинского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter