В Минске официально открылся Дом российского болельщика

Клуб единомышленников

Дом российского болельщика официально открылся в Минске
Дом российского болельщика «Russia Unites» официально открылся в минском клубе «Овертайм» во Дворце спорта. Технически это произошло еще вчера: в первый день чемпионата мира по хоккею поддержать национальные сборные пришли сотни фанатов.



Сегодня почетные гости Дома болельщика провели символический ритуал вбрасывания шайбы: клюшки доверили Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Беларуси Александру Сурикову и заслуженному артисту Российской Федерации дрессировщику Эдгарду Запашному. Фиксировали торжественный момент президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и вице-чемпион мира по хоккею, бывший хоккеист Александр Юдин.



 На фото: Президент клуба болельщиков российской сборной Russia Unites (RU) Эдуард Латыпов,   Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков,  Президент федерации хоккея России Владислав Третьяк,   Цирковой артист Эдгард Запашный,  Бывший хоккеист Александр Юдин


— Среди множества вещей, которые укрепляют братство России и Беларуси, спорт, безусловно, находится на одном из первых мест,  — рассказал Александр Суриков. — И особенно хоккей, который как в Беларуси, так и в России является национальным видом спорта. Я нисколько не разделяю белорусских и российских болельщиков – они одинаково хорошо поддерживают обе сборные. Я думаю, это и есть наш братский фундамент.



Александр Суриков также отметил, что последние двадцать лет сборная России не входит в тройку стран, которые завоевывают больше всего наград на мировых хоккейных турнирах, и пожелал, чтобы Минск стал городом, в котором эта статистика изменится. Посол России в Беларуси также пожелал сборной побед, которых, по его словам, невозможно достичь без поддержки болельщиков: именно от их эмоций и целеустремленности зависит игра команды.



В первый день чемпионата поклонники хоккея с одинаковым запалом поддерживали обе сборные. Настроение им не испортил даже проигрыш белорусов.



— Белорусы в матче с американцами доминировали в первом периоде, но не реализовали свое преимущество, возможно, где-то отвернулась удача, - говорит Владислав Третьяк. —-  В этом поражении нет ничего страшного: турнир длинный, и у хоккеистов еще будет возможность реабилитироваться, к тому же в белорусской сборной есть лидеры, которые могут повести за собой команду.



Гости Дома российского болельщика отметили и высокий уровень подготовки мирового первенства: особенно их впечатлили новые гостиницы и ледовые арены, быстрое пересечение границы и уровень безопасности, созданный в столице.



В клубе «Овертайм», ставшем основной площадкой болельщиков российской сборной, гости чемпионата смогут не только увидеть трансляции матчей, но и посетить мастер-классы известных хоккеистов, получить автографы звезд. Кроме того, для посетителей запланированы викторины и конкурсы, турниры по спортивному покеру и настольному хоккею, игры «Что? Где? Когда?». Дом болельщика станет центром притяжения всех любителей хоккея из России, приехавших поддержать национальную сборную, считает президент клуба болельщиков  «Russia Unites» Эдуард Латыпов. Тем не менее, здесь ждут болельщиков из всех стран, сборные которых участвуют в мировом первенстве.

Татьяна Пастушенко
Фото Владимира Шлапака
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter