Команды-рекордсмены первенств Беларуси по игровым видам спорта

Клуб чемпионов

Чемпионаты страны по игровым видам спорта постепенно входят в финишную гавань (футбол не в счет, тут свой монастырь и свои уставы — первенство лишь набирает ход). Волейболисты и хоккеисты лучших уже определили, баскетболисты — наполовину (женщины отстрелялись, мужчины еще нет), а накануне и гандболисты БГК «Мешков Брест», обыграв минский СКА, досрочно завоевали золотые медали. 13-й раз суммарно и 7-й раз кряду. Чем были примечательны соревнования в уходящем сезоне и какой клуб является рекордсменом по чемпионским титулам? 

ГАНДБОЛ: БРЕСТ РУЛИТ

На матчах БГК «Мешков Брест» всегда многолюдно.
vk.com/meshkovbrest

Сложив в чемпионский кубок золотые медали за два тура до окончания первенства, «Мешков Брест» развязал себе руки и может спокойно готовиться к главному событию весны — поединкам ¼финала Лиги чемпионов против «Барселоны», которые ждут нас в первой половине мая. «Мешковцы» — признанный гегемон белорусского чемпионата, но так было далеко не всегда. На заре суверенитета, например, не было равных столичному СКА, который 10 раз подряд (эта рекордная серия пока никем не побита) — с 1993-го по 2002-й — становился первым! Превосходство «армейцев» как раз намеревался прервать родившийся в 2003-м БГК, но в финале нашла коса на камень — брестчане были биты легендарной молодой командой, минским «Аркатроном». О перспективах юных талантов, которые тогда только начинали свой путь в большом гандболе, говорили много, однако по разным причинам карьеру сделать удалось лишь единицам. Тем не менее в историю ребята все равно попали. Ну а дальше в белорусском гандболе началось и продолжается время Б — брестского доминирования. С небольшим, правда, перерывом: с 2009-го до ­2014-й в стройный ряд команд кометой ворвалось минское «Динамо». Однако кометы, как известно, оставив яркий свет, сгорают. Что и приключилось с минским клубом. 

У девушек семь последних лет борьба за чемпионство разворачивается исключительно между двумя клубами — столичным БНТУ-БЕЛАЗ и «Гомелем». Пока преимущество на стороне «Гомеля» — 4:3. В двух последних сезонах гомельчанки также брали верх. Как будет в этом? А это и есть главная интрига чемпионата — шансы пока видятся приблизительно равными. Что же до рекордсменок по чемпионствам, то тут впереди минчанки. Только в новой истории клуба (а он ведет свою летопись с 2008 года), эти девушки восемь раз становились золотыми. Прибавьте к этому семь титулов под вывеской «Политехника», три — БГПА и пять — БНТУ. Итого в сумме: 23 золотых финиша! Вряд ли кто-то замахнется на этот рекорд в ближайшее время. Даже если «Гомель» будет побеждать во всех ближайших чемпионатах, заветной черты команда достигнет лишь в 2040 году. 

БАСКЕТБОЛ: ШИРОКИЙ «ГОРИЗОНТ»

Анастасия Веремеенко ведет «Горизонт» к новым победам. 
vk.com/bchorizont

Баскетболистки «Горизонта» недавно отпраздновали очередное, 12-е в истории чемпионство. В третьем поединке финальной серии за золотые медали подопечные Натальи Трофимовой уверенно переиграли «Цмокi-Мiнск» со счетом 78:55. Первые две встречи также остались за «Горизонтом» — 71:66 и 67:63. Лучшим игроком была признана Анастасия Веремеенко. Таким образом, минчанки прервали четырехлетнюю гегемонию «Цмокаў» и вернули себе звание сильнейшего коллектива страны. Этот успех можно рассматривать как восстановление пошатнувшихся в последнее время позиций самого легендарного баскетбольного клуба Беларуси — также в этом году наша команда, напомним, впервые в истории стала победительницей Европейской лиги. У «Горизонта» наибольшее количество чемпионских титулов первенств страны. На втором месте — гродненская «Олимпия» (восемь побед). у «Цмокаў» шесть титулов, у борисовской «Березины» — три. 

В мужском первенстве все более просто и ясно. С 2005 года, когда был образован клуб «Виталюр», на смену которому пришел «Минск-2006», а потом и «Цмокi», золото в чемпионате не покидало столицу ни разу. 16 чемпионств подряд — это, конечно, серьезно, но немножко грустно. В этом году «Гродно-93» и могилевский «Борисфен» наверняка вновь попытаются навязать борьбу нашему сильнейшему клубу, но совсем не факт, что у них это получится — уж сколько пытаются, а все никак. К слову, у «Гродно-93» тоже славная история, он вполне может считать себя второй баскетбольной столицей — восемь чемпионских титулов (первый был добыт в далеком 1996-м, а потом с 1998 по 2004 год гродненцы были полными хозяевами белорусского баскетбольного прайда). 

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о тех, с кого все начиналось. Первыми чемпионами суверенной Беларуси стали игроки РТИ (Георгий Бочков, Валерий Дайнеко, Андрей Клемезь — золотой состав!), но уже в следующем сезоне их сенсационно свергла с трона бойкая молодежь Михаила Тайца из РУОРа. В составе свежеиспеченных чемпионов Беларуси и молодежного чемпионата Европы-1994 было много интересных имен. В том числе и Андрей Свиридов, который в скором времени бросил баскетбол, стал актером и уже давно успешно снимается во многих российских кинопроектах. 

ВОЛЕЙБОЛ: «МИНЧАНКА» И «ШАХТЕР»

«Минчанка» всегда на высоте. 
vk.com/vc.minsk

У девушек вновь вне конкуренции оказалась «Минчанка»: в трех матчах финальной серии, одолев «Прибужье», девчата пятый раз подряд завоевали золотые награды. Суммарно посчитать число чемпионских титулов клуба довольно непросто, потому что в Минске команды после распада СССР создавались и меняли названия чаще, чем погода в капризную осень. Был «Коммунальник», который выиграл золотые медали в 1992 и 1993 годах, потом его место занял «Амкодор» — шесть титулов. Минск в первенстве представляли также СКАФ, «Энка», ГЭНИ, «Белбизнесбанк», «Славянка»… «Минчанка» же, хоть и образована в 1994 году, всерьез о себе заявила в начале XXI века, а в 2004-м под названием «Белбизнесбанк-БГЭУ» завоевала первое чемпионство. Потом выигрывала еще дважды, затем пять нынешних титулов — итого восемь. Больше нет ни у кого. Шесть раз на верхнюю ступень пьедестала поднимались волейболистки из Барановичей, три раза — из Бреста, по разу коллективы Мозыря и Гродно. 

У мужчин ситуация на вершине горы схожа — тоже пятый раз подряд лучшим здесь стал солигорский «Шахтер». И все эти пять раз в финале «горняками» был бит минский «Строитель». Можно себе представить раздражение и досаду столичных волейболистов, ведь раньше именно они были «золотыми мальчиками» — не знали себе равных семь лет — с 2009-го по 2016-й. Сегодня это две основные точки на волейбольной карте мужского чемпионата. Хотя свои команды и классные школы есть во многих городах и регионах, а золотые медали на протяжении всех лет независимости побывали и в Витебске, и в Жлобине, и в Могилеве, и в Гомеле, и в Гродно. 

ФУТБОЛ: ЦАРЬ ГОРЫ

Матчи «Шахтера» и БАТЭ — это увлекательно.
Фото Александра Кулевского

В чемпионате сыграно лишь пять туров, а потому всерьез говорить, кто станет первым, не имеет смысла — все события еще впереди. Пока же можно сказать лишь о том, что явного фаворита нет. Возможно, чемпионство себе вернет БАТЭ — рекордсмен по числу титулов (15 и 13 подряд в период с 2006 по 2018 год). А может, победит минское «Динамо», на счету которого семь титулов, последний аж в 2004-м. Наверняка мечтает остаться царем горы и солигорский «Шахтер» — действующий чемпион, у которого две суммарные победы. Поживем — увидим. 

ХОККЕЙ: «ЮНОСТЬ» И ЗАДОР

Михаил Стефанович — один из лучших игроков «Юности» в этом сезоне.
vk.com/hcyunostminsk

«Юность» выиграла чемпионат Беларуси 10-й раз. Уступивший минчанам в финале «Гомель» становился сильнейшим всего один раз в истории — в сезоне 2002/03. По иронии судьбы именно в следующий после этого год и началась счастливая для «Юности» полоса, вылившаяся сейчас в юбилейную, ­10-ю победу. Пожалуй, среди всех игровых первенств Беларуси в хоккее конкуренция наиболее серьезная, а разброс чемпионов самый внушительный. Здесь нет продолжительных серий, а в каждом чемпионате царит интрига. Семь раз золото завоевывал гродненский «Неман», побеждал солигорский «Шахтер» и жлобинский «Металлург». А последние девять чемпионатов подарили четырех разных победителей! Такая непредсказуемость всегда нравится болельщикам.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter