Куда белорусы отправятся встречать новогодние праздники?

Клуб бюджетных путешественников

Представители туристического бизнеса твердят: спрос на поездки уже третий год идет на спад. Но при этом клиенты не отказываются от новогодних каникул вне дома. Такой вот парадокс...

Фото РЕЙТЕР

Заместитель генерального директора туристической компании «Топ–тур» Татьяна Волошина очерчивает круг предпочтений: Европа, паромные круизы, экзотические страны... Впрочем, вне зависимости от категории поездок тенденция одна — сэкономить. В этой связи (а также из–за развития информационных технологий и интернета) увеличилось количество путешественников, прокладывающих маршруты и бронирующих отели самостоятельно, не прибегая к посредникам.

— Литва на новогодние праздники пользуется традиционным спросом, но процент тех, кто прибегает к услугам турагентств, снизился, — приводит пример директор компании «КолорЛэнд» Наталия Бугаева. — Кроме того, наблюдается «провал» с направлением на Санкт–Петербург, ранее пользовавшимся стабильной популярностью.

С другой стороны, за несколько дней до Нового года свободные места в групповых турах имеются у ряда компаний и в недорогую Чехию (около 350 рублей за 6 дней), и в соседнюю Польшу (от 270 рублей за 4–дневный тур), и в Россию.

Нет худа без добра: из сложившейся ситуации выгоду извлекают транспортники. Пока авиаперевозчики и железнодорожники борются за клиентов, постепенно снижая стоимость билетов, автобусники зарабатывают на сравнительно бюджетных для кармана потребителя поездках за рубеж.

— В дни новогодних и рождественских праздников мы традиционно назначаем дополнительные автобусы в Вильнюс, Варшаву, Москву, Санкт–Петербург, — отмечает начальник отдела внешних перевозок государственного предприятия «Минсктранс» Александр Фомин. — Под занавес года особенно популярно польское направление. Весьма востребован Вильнюс — туда отправляются отдохнуть на пару дней. В российские же города белорусы едут в том числе и из–за того, что у наших восточных соседей продолжительные каникулы в начале января. Следовательно, есть что посмотреть и где побывать.

Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

Кстати, запущенные летом рейсы из Минска в литовские аэропорты, нацеленные на пассажиров лоукостов, оправдали ожидания. Данное направление востребовано и в «высокий» сезон, и в межсезонье, особенно осенью и зимой.

Одно печалит государственного перевозчика: его сдерживают конкуренты–частники. Но это уже не проблема пассажиров: им на руку такое соперничество, сулящее снижение цен на автобусные билеты...


Тем белорусам, которые не имеют шенгенских виз, в свете наметившейся тенденции к большей экономии прямой путь в Россию и Украину. Денег за пересечение границы никто не берет, цены в соседних государствах весьма приемлемые — чем не бюджетный отдых? По словам Наталии Бугаевой, приятно радует интерес к Карелии. Едут и в Украину, хотя завершающийся год по этому направлению выдался нестабильным. Вообще же, туристы нынче демонстрируют чудеса практичности, совмещая праздничные путешествия с шопингом. К примеру, популярны короткие вояжи в Смоленск — «за колбасой», шоп–туры в Вильнюс, двухдневные поездки в другие страны Балтии (обходятся такие всего в 35 евро без учета визы, но зато с ночевкой и экскурсиями).

Еще один тренд года — наши путешественники наконец–то повернулись лицом к своей стране, о чем так долго мечтало руководство туристической отрасли. В турфирмах в один голос заявляют: клиенты активно интересуются, однако распиаренные в свое время Мир, Несвиж, популярные санатории вокруг Нарочи, Браславских озер и другие знаковые объекты для «продвинутых» отходят на второй план. Принцип выбора последние два года таков: если куда–то отправляться, то по неизъезженным маршрутам. И при этом, конечно, чтобы отдых был комфортным и недорогим. Даже на Новый год и Рождество, праздники, на которые обычно денег не жалко.

В свою очередь, турбизнес оперативно сориентировался и готов предложить новые варианты привычных маршрутов — как по Беларуси, так и в Европе. Ведь в целом год оказался неровным. В январе туры очень активно раскупались, затем наступило месячное затишье, в марте — подъем, в апреле — снова спад, вплоть до полной тишины в мае. Были провалы и в середине летнего сезона, а вот в сентябре дела снова пошли в гору. Почему такие скачки спроса? Эксперты полагают, что туристы начали планировать отдых не только на близкую, но и на более отдаленную перспективу. И это, безусловно, хорошо. Так что прогноз на 2017 год можно сделать уже сегодня. Во–первых, будут востребованы недорогие или оригинальные маршруты, преимущественно групповые — так дешевле. Во–вторых, туристы продолжат осваивать путешествия с минимальным участием посредников. И наконец, соответствие цены и качества турпродукта останется одним из основополагающих факторов при выборе туров. В любом случае, страсти к путешествиям никто не отменял.

Кстати

Белорусская железная дорога в дни новогодних и рождественских праздников назначила более 70 дополнительных поездов международных и межрегиональных линий. В международном сообщении будут дополнительно курсировать 40 составов, причем наиболее востребованным пунктом назначения является Москва. Для сравнения: год назад БелЖД назначила более 90 дополнительных международных поездов, но уже не только в Москву, но и в Санкт–Петербург. А в канун 2014 года курсировали более 160 дополнительных поездов, из них свыше 100 — международных линий.


Факт

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, средняя стоимость одного койко–дня по путевкам, приобретенным на 2017 год за бюджетные средства, повысится на 7 процентов. Цены для свободной реализации формируются собственниками здравниц и будут зависеть от спроса и предложения.

Александр НЕСТЕРОВ.

nesterov2009@источник

Советская Белоруссия № 252 (25134). Пятница, 30 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter