Клон клону рознь

Недавно в Японии разрешили клонировать человеческие эмбрионы для исследовательских целей.
Недавно в Японии разрешили клонировать человеческие эмбрионы для исследовательских целей. Великобритания пошла еще дальше, позволив клонирование (с использованием стволовых клеток) и в целях медицинских. В результате ученые надеются создать препараты для лечения диабета, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Однако британским специалистам по-прежнему запрещается клонировать человеческие эмбрионы в репродуктивных и коммерческих целях (это грозит 10 годами тюрьмы).

Снимите копию!

Сенсационная новость не застала врасплох белорусских ученых. В лабораториях Института биофизики и клеточной инженерии НАН уже давно выращивают и исследуют стволовые клетки.

- Можно ли сказать, что в Беларуси занимаются именно клонированием эмбриональных клеток? - поинтересовалась я у директора Института генетики и цитологии НАН академика Николая КАРТЕЛЯ.

- В каком-то смысле - да. Но - трижды подчеркиваю! - это не одно и то же, что клонирование человека. Мы занимаемся, так сказать, размножением стволовых клеток.

Так кто такие клоны и откуда им взяться?

Николай Картель предлагает весьма доступную для понимания схему появления на свет клонированной овцы Долли.

- Перед нами две овцы. У каждой из них берут по клетке, но у одной - соматическую, у другой - яйцеклетку, - комментирует Николай Александрович. - Из соматической ядро выделяют, а в яйцеклетке, наоборот, удаляют. Далее самый сложный момент - заставить клетки слиться (и получить оплодотворение). Иэн Уилмут, создатель Долли, использовал для этого электрический ток. Когда клетки соединились, их снова помещают в специальную среду, там идет процесс размножения и из них образуется эмбрион. В пробирке его выращивают 6 дней.

И вот тут стоп! Именно на этом заканчивается клонирование, за которое ратуют японские ученые. Именно на этом этапе прекращается и работа белорусских ученых. Но некоторые газеты в погоне за сенсацией тут же дают заголовки: "В Японии разрешили клонировать человека" - и допускают большую ошибку! Ведь полное клонирование заключается в том, что этот выращенный эмбрион потом пересаживают суррогатной матери. Она вынашивает его положенный срок и рожает... клона - младенца, абсолютно похожего на того, у которого была взята соматическая клетка (ведь в ней содержится весь наследственный материал). Но до этого пока еще никто не дошел!

Кстати, сам Уилмут публично выступает против клонирования человека. Согласно сообщениям Би-би-си, ученый расценивает клонирование человека как "небезопасное и сомнительное с этической точки зрения явление". Вместе с тем Уилмут уверен, что исследование стволовых клеток человеческого эмбриона приведет к сокращению числа болезней. За это и ратуют передовые ученые мира, именно этим и занимаются в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН. Ведь цель клонирования эмбрионов - получить стволовые клетки. А из них, в свою очередь, выращивать различные ткани и органы, необходимые для лечения.

- Это уход от трансплантации органов, переход к заместительной терапии, которая не так тяжела для больных, - говорит академик НАН Игорь Волотовский, инициатор белорусско-российской программы по использованию стволовых клеток. - Одно дело пересадить поврежденный орган, а другое - ввести в него клеточный материал, способный восстановить в очаге патологии исходную ткань. Ведь часто при пересадке органов возникает реакция отторжения. В клеточной терапии эффект несовместимости можно обойти. Этим методом, в принципе, можно будет лечить сахарный диабет, заболевания печени, поджелудочной железы, нервной системы, сердца и даже восстановить зрение путем введения в пораженную сетчатку стволовых клеток.

Бедная овечка

- Проводятся ли в Беларуси исследования по клонированию человека?

- Насколько мне известно, такой вопрос даже не поднимался, - говорит академик Николай Картель. - В Беларуси нет соответствующей законодательной базы. К тому же ни в системе Минздрава, ни в Академии наук нет институтов и лабораторий, работающих в этом направлении, нет специального оборудования, квалифицированных кадров. Единственное, чем мы занимаемся, - стволовые клетки.

- А как вы относитесь к клонированию человека?

- Считаю, что это негуманно и неэтично. Более того, сторонников клонирования может постигнуть разочарование. Ведь мы не знаем, как будет развиваться человек-клон. Нет уверенности, что после рождения он не окажется уродом. Исследования на животных показывают: из тысячи клонированных здоровыми рождаются лишь единицы!

Кстати, по данным "National Academic Press", на 1 января 2003 года в мире было клонировано 3.156 эмбрионов овцы. Живыми на свет появились лишь 50 животных. Из 8.600 попыток клонировать корову успехом увенчались 111, из 7.613 экспериментов по клонированию мышей удались лишь 54. Ученые 78 раз пытались получить клон обезьяны, но лишь в двух случаях усилия оказались успешными. Но даже среди рожденных клонов у 20 - 30 процентов - явно выраженные патологии, у 50 - скрытые. Та же овечка Долли с пяти лет страдала артритом бедренного сустава, заболеванием легких, а потом и ранним старением организма. Чтобы облегчить страдания животного, Долли усыпили...

Детка, это ты! И ты, и ты...

- Тем не менее с точки зрения науки все это очень интересно, - продолжает Николай Александрович. - И хотя я не поддерживаю клонирование человека, считаю, что это направление нужно тщательно отрабатывать на животных, мне кажется, прогресс не остановишь. Во все века наука рано или поздно перешагивала существующие запреты. Любопытство брало верх. И кто знает, возможно, клонирование и принесет пользу человечеству. Но вряд ли оно станет массовым из-за противоестественности процесса. На практике клонирование человека вряд ли осуществится даже в ближайшие 100 лет. Хотя...



Хронология клонирования

1902 г. - Ганс Шпеманн проделывает опыт по разделению раннего эмбриона саламандры.

1952 г. - ученые Бриггс и Кинг путем клонирования получают поколение головастиков.

1963 г. - Дж.Б.С.Холдейн вводит термин "клон" (от греч. сlon - отпрыск, ветвь), что означает "группа клеток или организмов, происшедших от общего предка путем бесполого размножения и являющихся генетически идентичными".

1996 г., июль - рождение овцы Долли, первого крупного животного, клонированного с использованием ДНК взрослого животного. Опыт удался с 276-й попытки. Официально это событие было освещено лишь в феврале 1997-го. После Долли ученые шотландского Института Рослин клонировали еще 7 ягнят трех различных пород.

1997 г., март - в ответ на бурную реакцию общественности, вызванную дискуссиями относительно возможности клонирования человека, президент США Билл Клинтон подписывает 5-летний меморандум, запрещающий использование государственных средств на опыты по клонированию человека на территории страны.

1997 г., июль - ученые, клонировавшие Долли, представляют Поли - клонированную овцу, содержащую человеческие гены.

1998 г., июль - группа ученых из Гавайского института объявляет, что клонировала 50 мышей, используя при этом новую методику.

1998 г., декабрь - японцы получили 8 клонов из клеток взрослой коровы - третьего клонированного млекопитающего.

1999 г., май - Институт Рослин покупает биотехнологическая компания "Geron". Вскоре Япония, Индия и большинство европейских стран принимают законопроекты, запрещающие клонирование либо регулирующие исследования в данном направлении. (Однако достаточно скоро законодательное давление начинает слабеть.)

2000 г., март - создатели Долли клонируют свинью.

2001 г., январь - палата лордов британского парламента после многочасовых дебатов одобрила законопроект, разрешающий клонирование эмбрионов человека.

2002 г., февраль - японские ученые сообщают, что клонированные ими мыши гибнут в раннем возрасте, а также подвержены ожирению. Они выражают сомнение относительно безопасности клонирования.

25 декабря 2002 года базирующаяся на Багамских островах компания "Clonaid" заявила о том, что 31-летняя американка родила первого в мире клонированного ребенка - девочку Еву. Научных доказательств факта компания не представила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter