Клицунова: владельцы агроусадеб все активнее начинают взаимодействовать друг с другом или создавать кластеры

Владельцы агроусадеб все активнее начинают взаимодействовать друг с другом или создавать кластеры. Таким наблюдением поделилась сегодня во время пресс-конференции председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.


Она отметила, что 2020 год выдался сложным для всей туротрасли, но агроусадьбы в целом показали свою устойчивость.

– Кто-то вышел на показатели 2019-го и даже превзошел их. В основном это те, у кого есть отдельные дома для гостей и возможность соблюсти социальную дистанцию, предложить индивидуальный турпродукт. Те, кто работал на экскурсиях и массовых программах, потеряли часть потока. Кто-то вообще решил взять паузу и понаблюдать за ситуацией. У каждого своя судьба. Но те, кто занимался серьезно делами, не сидел сложа руки, успел сделать ремонт, адаптировал свои программы под новые условия, выстояли. В топе были концерты и свадьбы на свежем воздухе, пешие и велопоходы, сплавы на байдарках, – рассказала об итогах 2020-го Клицунова.

По ее словам, в тренде сейчас креативность, за которой стоят знания, и крафтовость, когда программу кроят под конкретную группу или семью. Плюс гости все охотнее хотят видеть, из каких продуктов готовятся блюда.  Так рождаются союзы с соседями, фермерами, сельхозпроизводителями. Туристы просят и колоритные сувениры, сделанные в местности, где отдыхают, – и снова в силу вступает кооперация. Вариант ее упорядочения – создание кластеров.

– Кластер – это гроздь винограда. Когда ягодки заполнены, люди будут охотно ехать. На слуху «Валожынскiя гасцiнцы», «Велесов шлях», развивается «Заходняя скарбонка». Люди объединяются и вместе создают и продвигают такой турпродукт, чтобы гости могли пробыть у них хотя бы неделю, – пояснила суть процесса Клицунова.

Член кластера «Валожынскiя гасцiнцы», владелец усадьбы «Мир пчел» Василий Фролов подтверждает:

– У нас был турист, который все удивлялся, что несколько дней ездит вокруг нашей усадьбы и все еще узнает что-то новое.


Анатолий Ганец, владелец усадьбы «Ганка» и председатель общественного совета кластера «Валожынскiя гасцiнцы», обращает внимание на тот факт, что зависти у членов кластера друг к другу нет. Есть круглосуточная готовность помочь, потому что в выигрыше в конечном счете остаются все. Неудивительно, что более чем из 50 усадеб в районе в кластер входят более трех с половиной десятков.

Валерия Клицунова подчеркнула, что «Отдых в деревне» реализовал и реализует ряд международных проектов, связанных с ремеслом, местным сельхозпроизводством и агротуризмом. Трансграничный проект, связанный с продвижением ремесел и еды, куда входят Литва, Латвия и Беларусь, заканчивается. Как и совместный проект с благотворительным фондом The Coca-Cola Foundation по поддержке женского предпринимательства в сфере агротуризма, ремесла и сельского хозяйства в Брестской области. Как его продолжение – проект с ПРООН по развитию кластера «Наваколле» в Брестской области.

– Хотим объединить творческих людей в продуктово-ремесленный кластер и продвигать на разных площадках, – поделилась идеей Клицунова.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter