Клицунова: туризм должен помогать развитию местных территорий

Туризм должен помогать развитию местных территорий. Таким мнением поделилась председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Фото носит иллюстративный характер

- Приятно, что люди, которые живут на одной территории, учатся взаимодействовать друг с другом. Речь идет о владельцах агроусадеб, фермерах, ремесленниках, фольклорных коллективах, байдарочниках – все могут объединяться под одним брендом и продвигать свою территорию. Это выгодно всем. Неудивительно, что в последнее время идею туркластеров подхватывают или намерены подхватить в большом числе регионов, - отметила Клицунова.

Лидеры движения – «Валожынскiя гасцiнцы», «Муховэцка кумора», «Велесов шлях». Из недавно созданных - «Заходняя скарбонка», объединяющая Зельвенский, Волковысский и Свислочский районы, и «Терем развлечений» в Щучинском.

Владелец агроусадьбы «Ганка», что в Воложинском районе, где зарегистрировано 59 усадеб, Анатолий Ганец, подчеркнул, что благодаря кооперации зарабатывать могут все участники кластера:

- Я сам председатель общественного совета нашего кластера, куда входят ермеры, ремесленники и хозяева агроусадеб. Мы дали возможность зарабатывать всем. Если каждый станет заниматься разведением скота, то не будет успевать принимать гостей. Есть фермеры, у которых мы покупаем свинину, говядину, яйца, сыр, овощи выращиваем сами. Высвободилось время – и мы создали девять туристических маршрутов, новое придумываем постоянно. Например, с апреля на базе нашей усадьбы будут проводится мастер-классы для детей и взрослых по выпечке хлеба.

Впрочем, при разговоре о развитии агротуризма надо учитывать особенности региона, считает хозяин агроусадьбы «Хутор Ёдишки» Андрей Абрамов:

- В нашем Браславском районе создать такой кластер, как в Воложинском, невозможно: люди инертны. Поэтому путь у нас один: семья должна иметь небольшое подсобное хозяйство и заниматься мягким туризмом. У нас ферма, где разводим овец, коз и крупнорогатый скот, производим натуральные деревенские продукты, излишки продаем. Гости могут пожить на ферме, окунуться в сельский быт, насладиться вкусной едой, посетить наш контактный зоопарк, мастер-класс по приготовлению стейков. Агроэкотуризм, на мой взгляд, - это мягкий вид туризма, когда человек приезжает в гости на усадьбу, знакомится c местным бытом, при этом хозяева не пытаются изо всех сил угодить постояльцам.

druk@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter