Клицунова: посещение агроусадеб надо включать во все турмаршруты

Таким мнением с журналистами поделилась председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.


– Приятно, что агроусадьбы стали сотрудничать с мэтрами туротрасли – крупными туроператорами и туркомпаниями. Даже если речь идет об автобусном туре, хозяева в силах накормить такое количество гостей, провести для них мастер-класс. Если понадобится, подтянут соседей. Визит на два-три часа, считаю, надо включать во все турмаршруты, – отметила Клицунова.

Что примечательно, на рынке все чаще появляются туркомпании, которые занимаются организацией тематических, эксклюзивных путешествий для небольших групп туристов – на 10–12 человек.

– Думаю, за такими компаниями будущее, – считает Клицунова.

Среди трендов в сфере эксперт выделила экологический туризм.

– В этом году неожиданно выстрелила Ельня. До этого мы ездили и на Ольманы, и в «Среднюю Припять», но Ельня побила все рекорды по популярности, несмотря на удаленность и не самую низкую стоимость тура. Так что походы на болота – недооцененный туристический ресурс, обратила внимание председатель правления БОО «Отдых в деревне».

Продолжается в сфере и объединение в кластеры. Один из недавних проектов, реализованный в том числе при поддержке ПРООН, – создание кластера «Наваколле» в Брестской области. В него вошли представители агроусадеб, фермерских хозяйств, ремесленники. Опыт участия в недавней ремесленной выставке показал, что интерес к продукции кластера  высокий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter