Клицунова: объединение белорусских агроусадеб в кластеры в 2021 году продолжится

Объединение белорусских агроусадеб в кластеры в 2021 году продолжится. Об этом sb.by рассказала председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Фото  БЕЛТА
По словам эксперта, самый известный кластер сегодня, он же самый первый, находится в Воложинском районе. Речь о «Валожынскiх гасцiнцах». Ряд усадеб района объединен общим брендом, логотипом и идеей, усадьбы дополняют друг друга. Более того, на территории создан и потребительский кооператив.

– «Велесаў шлях», например, активно развивается. Зарождается «Заходняя скарбонка». В него входит часть усадеб Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. Участники кластера сейчас в активном поиске общего лейтмотива, – приводит примеры эксперт. – Кроме того, мы собираемся начать новый проект с ПРООН по местному развитию. Так, зарождается кластер «Наваколле», который призван объединить Кобринский район и пять прилегающих к нему. Задумка в том, чтобы продвигать продукцию хозяев, фермерских хозяйств и изделия ремесленников под одним брендом. Мы много работали с женским предпринимательством в этом году в том регионе. Хочется и дальше продвигать их инициативы, сформировать кластер. Но он не будет чисто женским.

Кстати, по оценкам Клицуновой, число агроусадеб в этом непростом году выросло – примерно на две сотни.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter