Клишевич: встреча президентов Беларуси и России значима для экономики и имеет важный политический контекст

Символично, что старт новой союзной модели дан на космодроме

На космодроме Восточный 12 апреля состоялась встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Серьезное внимание лидеры двух стран уделили геополитике и противостоянию санкционному давлению. Александр Лукашенко отметил, что сегодня мы должны смотреть в завтрашний день, закладывать принципиально новую экономическую стратегию строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу. Переговоры имеют огромное значение для развития экономики и демонстрируют высокий уровень отношений между странами.


Российско-белорусские отношения вышли на абсолютно новый этап развития по всем направлениям. Впервые за всю их историю решены принципиальные задачи: расчет за энергоресурсы в российских рублях, практически неограниченный допуск белорусских товаров на рынок РФ, а в перспективе — создание совместных предприятий, в том числе в форме обмена пакетами акций и дальнейшего научно-технического сотрудничества. Как можно догадаться, это будет кооперация в военно-технической сфере, наиболее прибыльной с точки зрения добавленной стоимости и востребованной сегодня в мире.

С учетом того что для Беларуси сохраняются низкие цены на газ и нефть для внутреннего потребления, решаются все ключевые задачи для отечественной промышленности и сельского хозяйства в части себестоимости продукции и возможности ее производства.

В свое время нам в наследство достались советские предприятия с избыточными для республики мощностями, которые надо было постоянно загружать, искать новые каналы сбыта. Это оказывалось непросто, но в текущих условиях нам открылись беспрецедентные возможности, вплоть до восстановления полного объема советского производства в том же автомобилестроении. Причем в России уже создана сеть для ремонта и снабжения нашей техники. А значит, рост производства будет связан с минимальными издержками. Это в самом деле прорыв в условиях санкций. Думаю, многие наши граждане могли заметить отличное настроение Президента на переговорах.

Программная же часть поездки глубоко символична. В ней сочетаются два направления: строительство и оборонная сфера. С одной стороны, это сигнал Владимира Путина для всей Российской Федерации, что в сложный период из кризиса будут выходить за счет крупных государственных подрядов, в том числе в строительстве, это своеобразный локомотив экономики. С другой — демонстрация полного доверия Беларуси в нынешних условиях, так как нас допустили к строительству секретного военного объекта, изменив законодательство. Такие действия можно характеризовать как высокую символичную оценку со стороны России белорусской поддержки. Президент Беларуси накануне поездки подчеркивал, что Беларусь будет с Россией при любых трудностях. Думаю, эти слова услышаны.

У поездки, кроме экономического блока, и политический контекст. На встрече с руководством Приморского края Президент Беларуси достаточно четко заявил, что стоит стратегическая задача построить такой союз двух независимых государств, который будет сильнее любого унитарного образования. По сути, сейчас предпринимаются первые шаги для новой взаимовыгодной союзной модели, которая в перспективе сделает возможным не только экономическую интеграцию России и Беларуси, но и других стран ОДКБ и ЕАЭС. Это, говоря без пафоса, великая цель, которая с течением времени, постепенно сможет объединить бывшие советские государства в новый политический и экономический блок. Уверен, в этом плане президенты Беларуси и России мыслят стратегически.

Безусловно, встреча также сигнал для недружественных стран. Оппозиционные группировки в Литве и Польше полностью стали рупорами украинской военной пропаганды. Они создают для своей аудитории альтернативную реальность, пытаются формировать собственные «силовые структуры» и даже якобы участвовать в боевых действиях.

Это в основном постановка, то есть они сознательно выступают в качестве одного из информационно-психологических подразделений иностранных спецслужб. Повторюсь, все ориентировано на белорусскую аудиторию, чтобы создать видимость раскола в обществе, якобы поддержки Украины и протеста против действий России. Для подобных целей диаспора проводит пикеты у посольств, продолжает работу уже хорошо известных нам по 2020 году так называемых бот-ферм. Преступления украинских силовых структур демонстративно не замечаются, Россию именуют агрессором, а их «победы» внутри Беларуси сводятся максимум к вывешиванию флага где-то на заборе в глухом месте. На фоне маргинальной активности оппозиции визит белорусского Президента на космодром, его прямое и дружественное общение с Владимиром Путиным, анонс совместных с Россией масштабных проектов еще раз наглядно показали, с кем на самом деле народ Республики Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter