Клишевич: цель оппозиции – оставить врачей без зарплат, а население – без качественных услуг

Об этом заявил член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, комментируя «СБ. Беларусь сегодня» призывы оппозиции заблокировать Беларуси кредит от МВФ, предназначенный для восстановления экономики от пандемии:


– Выдача кредитных средств – это символический дружеский жест. Думаю, это только один из аспектов сотрудничества с МВФ. 

Депутат обратил внимание, что оппозиционные группировки в Литве и Польше не могут влиять на события, но пытаются использовать любые инфоповоды, чтобы напомнить о себе:

– Очевидно, что независимо от их заявлений, те международные структуры и фонды, которые финансируются США, будут относится к нам враждебно. Это не говорит о каком-либо политическом влиянии данных группировок, а просто указывает на их хозяев.

Парламентарий пояснил также, что требование не выдавать кредитные средства на борьбу с коронавирусом и его последствиями – это не только аморальные действия, но и определенный расчет:

– В частности, решается задача ликвидировать или противопоставить власти бюджетный сектор, который они считают основным, опорным электоратом Президента. Соответственно, им выгодно, чтобы медики не получали высоких зарплат, в том числе с помощью кредитных средств, а населению не оказывались качественные медицинские услуги. По их замыслу, это должно привести к росту социального напряжения. 



varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter