Клишевич: сотрудничество Беларуси и России – это пример для многих других государств

Беларусь и Россия активно развивают взаимодействие в сфере экономики. Таким образом Союзное государство противодействует санкционному давлению со стороны Запада и делает это с заметным успехом, заявил депутат Палаты представителей Сергей Клишевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В Сочи 23 мая состоялись переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. По итогам переговоров белорусский лидер поблагодарил страны Запада за то, что дали нам толчок к собственному развитию. Белорусская экономика, как и российская, достойно выдерживает санкционное давление. «На данном этапе получается, что спровоцированная Западом ситуация сподвигла страны к экономической интеграции», – отметил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Это сегодня пример для многих других государств, которые еще думают о плотной интеграции с такими структурами, как ЕАЭС, Союзное государство и другими, – выразил уверенность Сергей Клишевич.

По мнению депутата, происходящее можно назвать «началом конца монополии коллективного Запада на политику, в Европе так точно». 

– Сегодня мы подошли к тому, чтобы не зависеть от методов влияния коллективного Запада на наше государство. Примеров [подобной политики] сегодня достаточно: Куба, Венесуэла – это те страны, на которые в случае «неправильной» позиции, не того слова или движения обрушиваются санкции. Мы раз и навсегда должны от этого избавиться, – подчеркнул спикер.


Гость «Будней» уверен, что дела со странами Запада в будущем следует вести осторожно, даже если они изменят свою позицию.

– Даже если европейские государства завтра одумаются и скажут: «Товарищи, давайте дружить и работать вместе», следует тысячу раз подумать, нужна ли нам такая дружба и политика. Пока эти государства не очистятся от бича постоянного давления, гегемонии под верой, что они самые великие, а потому будут все решать, с ними нужно общаться только за длинным столом больших переговоров, – заключил Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter