Клишевич: роль ООН в геополитической мировой безопасности сегодня девальвирована

Сегодня ООН превратилась в инструмент реализации внешней политики США. Таким мнением в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич.

Как отметил гость программы, ООН фактически перестала исполнять роль гаранта безопасности в мире.

Мы видим, что сегодня она не просто не помогла, а стала площадкой, где легализовалось, к примеру, вторжение в такое государство, как Ирак. На полях этой некогда авторитетной организации легализовали это вторжение, и никто ничего не смог сделать, – подчеркнул Сергей Клишевич.

Ситуация, которая сегодня наблюдается в мире, напоминает ему 1930-е годы.

Тогда существовала международная организация Лига Наций, целью которой было не допустить войны. Мы знаем, что она не справилась с этой задачей и случилась Вторая мировая война. С точки зрения роли ООН в обеспечении безопасности на планете ситуация похожая, – отметил депутат.

ООН превратилась в дискуссионную площадку, которая мало на что способна повлиять, констатировал спикер. Он добавил, что Беларуси совместно с партнерами стоит задуматься над тем, кто сможет в будущем обеспечивать безопасность в мире.

Эти вопросы необходимо решать, учитывая наш миротворческий опыт. Мы знаем, что наш Президент достаточно авторитетен в этих вопросах, мы старались способствовать разрешению конфликтных ситуаций не только в Украине, но и по всему миру, – рассказал гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter