Клишевич прокомментировал решение Эстонии конфисковать российские активы

Эстония не сама решила конфисковать российские активы, этого от нее потребовали заокеанские руководители. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.


Накануне представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд сообщил, что ЕК поддерживает намерение Эстонии приступить к конфискации российских финансовых активов, не дожидаясь других стран Евросоюза.

– Что касается стран Прибалтики и их "решений", то там никто и ничего сегодня не определяет. В международных вопросах так точно. Никто из их национальных деятелей ничего не решает, все определяется в посольстве Соединенных Штатов, в Вашингтоне или столицах некоторых европейских стран. Эти государства бросают [прибалтов] на растерзание, как тряпку в вольер со львами, – считает Сергей Клишевич.


Депутат вспомнил конфликт между Литвой и Китаем, который начался после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня.

– Это Слон и Моська. Где Китай, а где Литва. Но Вильнюс посчитал возможным для своей экономики противостоять Пекину, противиться каким-то признанным мировым сообществом решениям и вести политику в другую сторону. Мы прекрасно понимаем, что это не выбор литовского народа или эстонского в части такой политики в отношении России. Это выбор людей, которые там назначены Западом, чтобы максимально больно ударить по своему восточному соседу – РФ, – обратил внимание Сергей Клишевич.

Спикер заметил, что западным руководителям абсолютно все равно, как действия политиков тех или иных стран отразятся на благосостоянии их собственных стран.

– Важно выполнять задачи, которые стоят перед финансово-хозяйственными группами США. Понятно, что этим группам точно так же наплевать на американский народ, они заботятся только о своих деньгах на счетах. Вот пример потери суверенитета и независимости, когда решения принимаются в угоду кому-то, далеко находящемуся за пределами страны, – резюмировал Сергей Клишевич.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter