Клишевич: после неудачного белорусского опыта технологии "цветных революций" ушли в прошлое как неэффективные

Августовские события 2020 года в Беларуси стали последней попыткой осуществить классическую "цветную революцию" – по крайней мере с ее внешними атрибутами, которые описывал Джин Шарп. Такое мнение в ходе проведенного в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» круглого стола высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член Коммунистической партии Беларуси Сергей Клишевич.

Фото из архива СБ

Анализируя события двухлетней давности, парламентарий отметил:

– Судя по всему, это была последняя попытка осуществить классическую "цветную революцию" (по крайней мере с ее внешними атрибутами, которые описывал Шарп), где основную роль играли ненасильственные методы. Если посмотреть на акции Навального в России, а потом на происходящее в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане, где за два года происходили попытки реализации госпереворотов, то можно проследить тенденцию на усиление боевых, вооруженных элементов с помощью которых планировалось быстро захватить власть.

Сергей Клишевич подчеркнул:

– По сути, после неудачного белорусского опыта технологии "цветных революций" ушли в прошлое как неэффективные – мы их победили как метод, а не просто как единичную попытку переворота в отдельной стране.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by во вторник, 9 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter