Клишевич: ОДКБ нуждается в укреплении блоковой дисциплины

ОДКБ нуждается в укреплении блоковой дисциплины. Такое мнение sb.by высказал депутат Палаты Представителей Национального собрания Сергей Клишевич, комментируя итоги саммита ОДКБ в Москве.

Фото из архива

- На западном фланге ОДКБ есть угроза полноценной горячей войны с НАТО, поэтому наш Президент был достаточно откровенен в оценках. Да, организация хорошо показала себя в Казахстане, но опыт любых оборонных союзов, в том числе и НАТО, показывает, что не всегда в таких альянсах совпадает точка зрения на события и соблюдается блоковая дисциплина, - отметил депутат.

По его словам, в условиях российской спецоперации мы увидели самый разный набор реакций от участников ОДКБ: от выраженного нейтралитета до попыток осудить действия РФ:

- Вместе с тем, если боевые действия распространятся на территорию России (а уже есть прецеденты в ряде пограничных областей) или на территорию Беларуси, встанет вопрос о задействовании механизма ОДКБ для купирования таких угроз. И здесь необходимо будет выступить единым фронтом, в противном случае, как сказал белорусский лидер, встанет вопрос о сохранении организации в перспективе 10-20 лет, если она покажет свою неэффективность или отдельные ее участники захотят дистанцироваться от России. Надо сказать, что в последнем направлении очень активно работает Запад, обещая нашим союзникам любые блага в обмен на «нейтралитет». В реальности же это никакая не дипломатия, это долговременная задача по окружению России базами и разморозке бывших горячих точек. К сожалению, все это сейчас происходит.

Только от наших лидеров, в первую очередь, от Президентов Беларуси и России будет зависеть будущее ОДКБ и то, сможет ли Организация не только точечно подавлять цветные революции, как в Казахстане, но и выступить эффективным инструментом военного сдерживания НАТО вместе с ядерным щитом Российской Федерации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter