Клишевич объяснил, почему Китай сотрудничает с Беларусью

Накануне состоялась встреча Главы государства с первым вице-президентом китайской компании Citic Construction Co., Ltd Ян Цзяньцяном. Что означают подобные встречи и что китайские корпорации ищут в нашей стране, рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Гость программы отметил, что, как только Александр Лукашенко вступил в должность Президента, он сразу обозначил вектор развития дружественных отношений с Китаем.

Он уже тогда предвидел, что за этим государством будущее. Для того чтобы понимать, зачем Китай с нами работает, нужно знать историю этой страны. Это те люди, которые привыкли к стабильности, порядку и безопасности. Они не будут вкладываться в те государства, в которых не видят перспективы. Такого уровня визиты, контакты на высшем уровне свидетельствуют о том, что китайцы нам доверяют, верят в наше государство, верят в то, что мы сохраним стабильность, безопасность нашей страны. Здесь не предвидится никаких серьезных потрясений ни в экономике, ни в политике. Китайцы привыкли вкладываться именно в такие государства, – рассказал спикер.

Он добавил, что наша страна для Китая сегодня имеет определенное геополитическое значение. Многие говорят о санкциях, однако, как подчеркнул Сергей Клишевич, экономические отношения способны развиваться при любых ограничениях.

Еще очень важный момент – наш общий путь, выбор развития наших государств. Китай фактически является социалистическим государством в современном понимании этого слова. Беларусь тоже строит государство по социальному пути. Это сегодня нас сближает. Мы не шарахаемся из стороны в сторону, а имеем четкий курс развития. Поэтому у нас действительно сложились достаточно теплые отношения с Китаем во всех сферах, – добавил депутат.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет задал гостю программы логичный вопрос: не будет ли такое тесное сотрудничество Беларуси и Китая раздражать наших оппонентов на Западе:

– Нужно понять, что Беларусь как суверенное и независимое государство, которое самостоятельно определяет свой курс развития, всегда будет раздражать наших западных оппонентов. Мы не будем раздражать Запад только тогда, когда станем их колонией, однако этот вариант нереален, это из разряда фантастики. Нас мало интересует их раздражимость, их риторика раздражительности никаким образом на нашу политику влиять не будет, – ответил Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Клишевич: Беларусь – островок стабильности, который обеспечивает безопасность своих граждан и гостей

Клишевич: только обнищание населения европейских стран позволяет держаться американской валюте

Депутат объяснил, куда на самом деле идет оружие, которое Запад поставляет в Украину

Депутат рассказал, когда Евросоюз прекратит санкционную политику в отношении России

Клишевич: роль ООН в геополитической мировой безопасности сегодня девальвирована

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter