Клишевич о новом УПК: свободу, суверенитет и независимость мы должны защищать всеми возможными способами

Александр Лукашенко подписал сегодня Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», которым вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Этот закон логически проистекает и из решений Всебелорусского народного собрания, и из ожиданий нашего народа, заявил порталу sb.by член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич.

Фото из архива "СБ"

Глава государства не раз подчеркивал, что ни один преступник, пытавшийся посягнуть на суверенитет и независимость нашей страны, на спокойную жизнь наших граждан, не останется безнаказанным, напомнил парламентарий:

– Речь в том числе о тех, кто находится сегодня за пределами нашей страны. Этот закон логически проистекает и из решений Всебелорусского народного собрания, и из ожиданий нашего народа. Сегодня мы уже четко все понимаем с учетом складывающейся вокруг нашей страны обстановки, что могло бы случиться с нашей страной, увенчайся успехом планы тех, кто пытался организовать у нас переворот. Поэтому наша задача сегодня – каждого виновного привлечь к ответственности. В том числе для того, чтобы в последующем те, кто помышляет о чем-то подобном, понимали: они будут найдены в любом случае. Не сегодня, так завтра. Время придет – и каждый получит по заслугам.

Сергей Клишевич убежден:

– То святое, что у нас есть – свободу, суверенитет и независимость, мы должны защищать всеми возможными способами. Именно для этого и принимаются такие законы и такие решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter