Клишевич назвал три главных события года, которые определили векторы внутренней и внешней политики Беларус

Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич отметил:


— Первое событие — республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Этот шаг предопределил разработку многих законопроектов, которые сыграли значительную роль в укреплении государства и выстраивании справедливой внешней политики. Основной ориентир для формирования внешней и внутренней политики – белорусский народ. В данном вопросе нельзя опираться ни на какие международные стандарты, к тому же они почти девальвированы. По крайней мере имеем все основания так думать, потому что ни один международный нормативно-правовой акт для США ничего не стоит, когда мешает реализации их национальных интересов. А в отношении Беларуси у них интерес такой — использовать страну как таран в борьбе с Россией и Китаем. Международное право фактически обесценено. А такие организации, как ООН, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы превратились в инструменты реализации международной политики США.

Эксперт подчеркнул: мир подошел к этапу формирования геополитической картины, которая будет основываться на принципах справедливости во взаимоотношениях между государствами, уважения национальных интересов. Центры новых геополитических структур трансформируются и перетекают в другие регионы планеты. Беларусь — небольшое государство, но, несмотря на это, играет значительную роль во многих процессах, активно высказывает свою позицию, вносит предложения по повестке. Мы не сторонние наблюдатели ни в ШОС, ни в ЕАЭС, ни в ОДКБ, ни в других международных структурах, в которых состоим.

— Второе событие — специальная военная операция России в Украине, — продолжил собеседник. — Это серьезный триггер, который повлиял на формирование новой геополитической картины мира и на понимание того, что могло случиться, если бы мы доверились обещаниям извне, мнимым гарантиям, которые нам неоднократно предлагали западные «партнеры». Мы руководствуемся исключительно интересами нашего государства, и СВО предельно четко определила, кто для нас союзник, а кто — недруг. Третье — интеграционные процессы между Беларусью и Россией, нашим главным союзником: комплекс двусторонних мероприятий, встреч, решений, в том числе на уровне законодательства. На протяжении всего года происходили контакты с руководителями российских регионов, а также на самом высоком уровне. Апогей — недавняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, на которой были решены фактически все ключевые вопросы двусторонних взаимоотношений. Это пример того, как надо выстраивать взаимоотношения с союзниками.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter