Клишевич: на площадке Парламента будет создан постоянно действующий форум молодых историков

Об этом журналистам заявил член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич незадолго до начала молодежного форума "Беларусь помнит!", который сегодня проходит в Палате представителей. Участники форума обсуждают партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны в качестве символа борьбы белорусского народа за свободу и независимость.



Депутат Сергей Клишевич отметил, что главная цель мероприятия - защитить историческую правду. 

- Защитить наших дедов, прадедов, которые подарили нам свободную, независимую, суверенную Беларусь - наша основная задача. В качестве первой темы форума было выбрано партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и его вклад в разгром фашизма. И мы  поддержим инициативу, которая уже звучала на Всебелорусском народном собрании об объявлении в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков, - отметил парламентарий. - Потому, что действительно эти люди заслужили, чтобы у нас в стране был такой день.  Ну и, конечно же, это будет весомый вклад в патриотическое воспитание всего нашего населения.  В каждом районе, каждом городе Беларуси есть памятник партизанам и подпольщикам. И не только в этот день, но в целом мы должны об этом помнить, ухаживать за этими местами и учить молодежь на конкретных примерах настоящих  героев, которых у нас  достаточно, которыми у нас являются партизаны и подпольщики".



Парламентарий подчеркнул:

- Самая главная  наша задача - создать на площадке Парламента постоянно действующий форум молодых историков. К сожалению мы видим, что история становится частью политики, причем агрессивной. С помощью каких-то исторических фактов, дат западные политики пытаются перевернуть сознание многих народов, в том числе и нашего белорусского. И в первую очередь, конечно, молодежи. Поэтому и создается такой постоянно действующий форум, где с молодыми историками мы будем обсуждать самые важные и актуальные темы, связанные с историческими событиями.

По словам депутата Палаты представителей главная цель форума - защитить историческую правду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter