Клишевич: литовское руководство уже давным-давно пробило дно

Руководство, правительство Литвы уже давно пробило дно, да и, по большому счету, его нельзя назвать руководством в полном смысле этого слова, так как в Литве всем заправляют США. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Сергей Клишевич, комментируя призывы «беглых» найти способ остановить транзит через прибалтийские страны санкционных продуктов из Беларуси.


– Литовское руководство уже давным-давно пробило дно, и вообще-то это никакое и не литовское руководство, а так называемый фантом, – отметил парламентарий. – Понятно, что реально этим государством управляет посольство США. Только в интересах Соединенных Штатов ведется международная политика Литвы, Латвии, отчасти Польши и Украины. Поэтому ждать от них чего-то другого, какой-то логики не приходится. Ее нет и быть не может. Ведь США далеко, а Литва, Латвия и Украина здесь, и решения принимаются в угоду Соединенным Штатам. Обычный человек, живущий на нашем континенте, никогда не поймет логики тех решений, которые планирует принять Литва.


При этом гость студии обратил внимание на то, что их санкции нам не страшны, а вот сама прибалтийская страна пострадает:

– Любые санкции, под которыми мы живем уже несколько десятилетий, на нас вряд ли каким-то радикальным образом подействуют. У нас огромное число союзников, в том числе братская Россия. Поэтому я думаю, что мы без проблем решим все вопросы. Понятно, что есть нюансы – технические, политические. Но сегодняшний уровень наших взаимоотношений, союзнических договоренностей и то, как мы оперативно решаем проблемы, с которыми сталкивается государство, дают нам стопроцентную гарантию того, что вопрос решим. Это еще на несколько шагов отдалит нас от Литвы. Но это их выбор. Понятно, что это принесет нам определенные технические сложности. Но для того есть руководители предприятий, организаций, Правительство, чтобы их решать. Нам не нужны их товары: ни продовольственные, ни промышленные. Литва ничего такого не производит, без чего мы не смогли бы прожить или не смогли бы купить у наших союзников. Поэтому, на мой взгляд, мы должны, и думаю, Правительство этим уже занимается, в рамках ответных мер прекратить любые покупки чего бы то ни было у этого государства. И пусть они как хотят занимаются своими проблемами. Хотя они без наших товаров вряд ли проживут. Мы видим по реальным цифрам, по товарообороту, что, несмотря на призывы политиков, экономика, бизнес, нормальные люди, которых там большинство, с нами работают и не просто работают, а усиливают сотрудничество и находят варианты, как обходить непонятные ограничения их властей, и покупают у нас все больше и больше товаров. 

– На предстоящих парламентских, президентских выборах в Литве народ этого государства должен сделать правильный выбор и оценить те «блага», которые их власть сыплет на своих людей, – резюмировал Сергей Клишевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter