Клишевич: Дубай сегодня - идеальное место для покупателей и продавцов африканского сырья

Механизация сельского хозяйства, подготовка профильных специалистов в сфере образования и медицины, сотрудничество в сфере национальной обороны обеспечат суверенитет страны и социальную стабильность. И послужат залогом долгосрочных отношений. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенный Арабские Эмираты, высказал порталу sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич.

Фото из архива «СБ»

Депутат подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты - это важный финансовый центр, через который проходит большая часть африканских сделок:

- Связано это с тем, что многие государства Западной, Центральной и Южной Африки находятся под санкциями США, что затрудняет заключение контрактов и сильно ограничивает их финансовые системы. В этой связи бизнес-хабом для Африки стали ОАЭ, там сегодня представлены практически все крупные африканские компании.

При этом, в отличие от ЕС и США, ОАЭ проводят политику нейтралитета и невмешательства в чужие дела, подчеркивает парламентарий:

- Соответственно, больше доверия и к их финансовой системе. Там исключена ситуация, когда государственные активы могут быть заморожены, как это происходило, например, с российскими активами Центробанка после начала СВО.

То есть Дубай сегодня - это идеальное место для покупателей и продавцов африканского сырья, драгоценных металлов, минералов и прочих крупных сделок. Кроме того, практически все государства Африки имеют с ОАЭ зону свободной торговли, фактически, это экономический офшор с очень низким налогообложением.

Поэтому Сергей Клишевич предполагает, что оба визита Президента тесно связаны между собой:

- И Зимбабве, и Беларусь сегодня находятся под западными санкциями, что делает невозможным расчеты через белорусские банки и банки Зимбабве напрямую в иностранной валюте; то есть необходимы посредники при заключении сделок. Либо же, как вариант, сделки могут проводиться по бартеру в части добычи природных ресурсов. Общая же схема такова, что Беларусь предлагает Зимбабве инвестиции, например, в геологоразведке, в добыче природных ископаемых, транспорте. Но из-за американских санкций такое инвестирование затруднено, что в итоге приводит к торможению промышленного развития богатейшей страны. В то же время с таких инвестиций мы сможем получить прибыль готовой зимбабвийской продукцией. А уже дополнением к этому идет механизация сельского хозяйства, подготовка профильных специалистов в сфере образования и медицины; все это обеспечивает продовольственный суверенитет страны и социальную стабильность, что служит залогом наших долгосрочных отношений. Кроме того, достаточно перспективной видится сотрудничество в сфере национальной обороны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter