Клишевич: Беларусь и Мексика имеют общие точки, опираясь на которые мы строим мощную и дружественную политику

Депутаты рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Мексиканских Соединенных Штатов в онлайн-формате провели встречу с группой дружбы с белорусским Парламентом Палаты депутатов Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси. С белорусской стороны участие во встрече приняли заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, а также депутаты Палаты представителей.


В декабре 2022 года в Конгрессе Мексиканских Соединенных Штатов была создана группа дружбы с белорусским парламентом. В учредительном заседании группы принял участие депутат Палаты представителей Сергей Клишевич. После чего парламентарии двух стран активно включились в повестку и взаимодействие между нашими странами по различным направлениям. На повестку обсуждения были вынесены вопросы активизации дипломатического и межпарламентского сотрудничества, налаживания торгово-экономического взаимодействия. Депутат Палаты представителей, член рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Мексиканских Соединенных Штатов Сергей Клишевич отметил, что в рамках встречи парламентарии обсудили вопросы усиления дипломатического присутствия в Беларуси и Мексике. В частности, обсуждался  вопрос открытия мексиканского посольства или торгового представительства в Беларуси и белорусского посольства или торгового представительства в Мексике: 

- Инициатива нашла поддержку со стороны наших мексиканских коллег. В связи с чем начата процедура официальной проработки вопроса на уровне парламента Мексиканских Соединенных Штатов. Кроме того, обсудили торгово-экономические вопросы. Сегодня Мексика нуждается в наших калийных удобрениях, поскольку занимает десятое место в мире по производству сельскохозяйственной продукции. В связи с чем, можно говорить о том, что есть общие точки, опираясь на которые мы способны выстроить мощную, сильную, дружественную политику между нашими государствами.


Парламентарий подчеркнул, что использование экономического потенциала Мексиканских Соединенных Штатов позволит Беларуси в продвижении торгово-экономических интересов на всем Латиноамериканском регионе.

-  В Мексике есть свой торговый флот и другие ее особенности экономического развития, которые позволили бы нам помогать развивать торгово-экономическое сотрудничество с такими давними нашими партнерами, как Венесуэла и Куба, у которых тоже неплохие отношения с Мексикой, - рассказал Сергей Клишевич. 

Парламентарии Национального собрания Беларуси пригласили депутатов Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов посетить нашу страну.

- Приглашение наши мексиканские друзья приняли. Сейчас мы прорабатываем визит руководства Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов в Беларусь, - констатировал Сергей Клишевич. 

Фото: пресс-служба Палаты представителей 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter