Клишевич: Беларусь и Куба выходят на новый уровень взаимодействия

Об этом член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Республикой Куба Сергей Клишевич заявил в ходе встречи депутатов Палаты представителей с делегацией Государственного центра по контролю медикаментов, оборудования и медицинских приборов Республики Куба и Института вакцин "Финли".



– Сегодня мы выходим на новый уровень взаимоотношений между Беларусью и Кубой, и не только политических. В частности, с визитом у нас находится делегация, занимающаяся фармацевтическими вопросами и разработкой вакцин. Уже разработан ряд предложений, в том числе в отрасли совместного выпуска, распространения лекарственных препаратов.

Депутат Палаты представителей отметил, что кубинская вакцина на европейском континенте первую регистрацию получила именно в Беларуси. Он напомнил, что сотрудничество между нашими странами не ограничивается только медицинской сферой и фармакологией. Взаимодействие идет по линиям сельского хозяйства, туризма, промышленности.

– Наше сотрудничество сегодня активизировано по многим новым направлениям. Во времена, когда идет геополитическая и экономическая борьба во всем мире, делятся рынки сбыта, это особенно актуально. Для нас видится важным использование Кубы как основного партнера в Латинской Америке и маяка, благодаря которому мы сможем работать с другими странами этого региона.


Сергей Клишевич подчеркнул, что достигнутые договоренности будут способствовать расширению рынков сбыта нашей продукции на другие латиноамериканские государства. Беларусь, в свою очередь, готова стать форпостом в распространении товаров и услуг Кубы не только на территории нашей страны, но и соседей, в первую очередь стран ЕАЭС:

– Куба заинтересована сегодня в нашей сельскохозяйственной и промышленной технике, продуктах питания, фармакологии. Сотрудничество ведется по многим направлениям. И поскольку наши экономики взаимодополняющие, нам легко найти точки соприкосновения.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в политической сфере, а также совместного противодействия попыткам давления и вмешательства во внутренние дела наших государств США и их сателлитов. Кубинская делегация находится с визитом в Беларуси с 24 июля. За это время состоялись переговоры в ряде фармакологических и медицинских организаций и учреждений в целях налаживания двусторонних взаимоотношений в сфере производства и использования медицинских препаратов, в том числе направленных на борьбу с COVID-19.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter