Что показали парламентские выборы

Клише в оценке не приемлемы

На парламентские выборы Беларусь пригласила рекордное число международных наблюдателей от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и ПА ОБСЕ.
Фото Алексея Столярова


Наша страна еще раз продемонстрировала миру свою открытость. Приезжайте, наблюдайте, оценивайте. Только не мешайте, не ставьте палки в колеса и не учите нас жить. И к чести зарубежных гостей, большинство из них признали, что избирательная кампания в нашей стране прошла спокойно и честно. А главное, в полном соответствии с белорусскими законами. 

Такой вывод, в частности, сделала наблюдательная миссия Межпарламентской ассамблеи СНГ, в составе которой было 475 человек от восьми государств Содружества. 

— Кампания была организована достойно. Выборы проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Беларуси, прошли на конкурентной основе, открыто и гласно, были свободными, прозрачными и соответствовали принципам проведения демократических выборов, — подчеркнул глава миссии, председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

А вот какое заявление сделал глава наблюдательной миссии от ШОС, заместитель генерального секретаря организации Се Сяоюн:

— Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Прошедшие выборы были прозрачными, достоверными и демократичными. 

Отмечу, кстати, принципиальный момент. Около 20 наблюдателей из семи государств — участников ШОС посетили 436 избирательных участков в Минской, Могилевской и Брестской областях. В каждом случае они выбирали участки самостоятельно, без согласования с исполнительными и избирательными органами. И всюду члены комиссий обеспечили необходимые условия для осуществления процедуры волеизъявления граждан, подчеркнул Се Сяоюн.

Позитивное впечатление о прошедших выборах сложилось у независимого наблюдателя из Франции, советника по вопросам политики Европарламента Грегори Жюльена

— Я побывал на нескольких участках. Могу сказать, что все прошло в очень спокойной атмосфере. Выборы прекрасно были организованы, полностью прозрачны. 

Цивилизованный ход голосования, хорошие условия для избирателей, праздничную атмосферу на участках отметил и сербский наблюдатель Драгомир Карич.

Как водится, без ложки дегтя снова не обошлось. Миссии ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы по инерции тенденциозно подошли к оценке белорусских выборов. И хотя специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ Маргарета Седерфельт обратила внимание, что легитимность выборов не гарантируется международной организацией, она гарантируется самим народом Беларуси, европейские наблюдатели не преминули использовать целый набор отчетных штампов о «пренебрежении основополагающими свободами самовыражения, собраний и ассоциаций». 

Но кто, кому и когда помешал «самовыражаться» в ходе избирательной кампании? Чью свободу ограничили? У всех кандидатов были абсолютно равные условия для агитации. Всем предоставили бесплатные площади в газетах и время в телеэфире. Хоть сутками стой в пикетах и зазывай избирателей. Как понимать, что группы людей собираются в центре города на несанкционированные митинги, грубо и в бесцеремонной форме выплескивают в рупор, что душа изволит, спокойно расходятся по домам и при этом бьются в истерике, что им зажимают рот и ограничивают в правах. На кого рассчитана эта наглая ложь?

А с какой целью телеканал «Евроньюс» запускает в эфир сюжет о прошедших выборах в Беларуси, выдав за истину в последней инстанции суждения некоего малоизвестного субъекта, который взял на себя смелость вещать от имени всех белорусов. На каких социологических опросах он базируется? И какую альтернативу предлагает стране, кроме уличных маршей? 

По словам руководителя РОО «Белая Русь», избранного депутата Геннадия Давыдько, Беларусь является каким‑то полигоном, как школьник, которого все поучают, как жить. 

— Пора уже ставить на место тех наблюдателей и других деятелей, которые считают, что можно грубейшим образом вмешиваться и нарушать наше законодательство. Поучать нас считается нормальным, а про Европу никто даже и не вздумает говорить. Вроде бы как аксиома, что все, что делается там, все ценности — незыблемые, верные. Но это придумала сама Европа. А к нам, нашим традициям и нашему законодательству, пожалуйста, проявляйте уважение.

Ведь никто не критикует, например, США или Японию за применение там смертной казни. Никого не смущает, что в ряде стран можно голосовать через интернет, за недели и даже месяцы до основного дня выборов. Так какие претензии к нам? По мнению известного дипломата и избранного депутата Андрея Савиных, в оценках ОБСЕ по-прежнему наблюдается политизированный подход:

 — Это объясняется желанием использовать выборы в стране как рычаг давления на Беларусь в контексте определения наших внешнеполитических приоритетов. Скорее, это традиционные и существенно устаревшие подходы некоторых стран Запада. В современных условиях отказ от политических клише принесет больший результат.

Все же главный итог выборов состоит в том, что они не стали поводом для раскола в обществе и площадкой конфликта. Наш народ достойно выдержал очередной экзамен на зрелость и политическую культуру. Своими наблюдениями и размышлениями по этому поводу со мной поделился директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов:

— Слишком больших различий между нынешней избирательной кампанией и предыдущей я не увидел. И в этом плюс. Обе они проходили в новой международной ситуации, сформированной кризисом в Украине. И тогда, и сейчас мы видим, что внешние силы не предпринимают существенного вмешательства во внутрибелорусскую политику. Нет поддержки радикальных молодежных движений, которые бывали раньше. 

По словам эксперта, не имея существенной внешней поддержки, оппозиционные структуры и силы внутри Беларуси самостоятельно оказались ни на что не способны. Это значит, что наше общество при всех критических настроениях не трансформирует эти настроения в протесты.

— Реально в Беларуси высокая поддержка курса действующей власти, которая проявляется в ходе предвыборных кампаний и самих выборов, — отметил политолог. — У нас не происходит никаких серьезных протестных выступлений. Украинский кризис привел к тому, что общество при всей свободе мнений сплотилось вокруг действующей власти. Такой степени единства политического поведения в стране не было с середины 1990-х годов… В обществе просто нет таких идеологий, которые привели бы к формированию устойчивых идеологизированных групп. Стоило уйти внешнему финансированию наших националистических кругов, и стало очевидным, что они не могут получить изнутри заметную поддержку. Ведь если бы снизу существовала большая востребованность радикального национализма или радикальных либералов, кто-нибудь, как-то и где-то давал бы им деньги. Значит, в принципе действующая власть удовлетворяет основные социальные группы. И мы видим, что политика, которую ведет Беларусь после начала украинского кризиса, поддерживается обществом.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД:

— Не существует идеальных избирательных систем, и при желании можно найти изъяны в любом избирательном процессе в любой стране на пространстве ОБСЕ. Мы неоднократно говорили нашим западным партнерам, что готовы к конструктивной критике, но никогда не примем безосновательное и тотальное шельмование, а наши избирательные процедуры и законодательство если и будут совершенствоваться, то не по чьей-то указке, а по запросам нашего общества и эволюционным путем. Мы проводим выборы для своей страны и народа, а не в угоду внешним силам.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter