Клинический случай

Взрослый сын убил старушку мать
Взрослый сын убил старушку мать

Жуткая трагедия произошла в маленькой деревушке Галенки Горецкого района. Прибывшая по вызову «неотложка» нашла в одной из хат 81–летнюю хозяйку: она лежала на полу бездыханная, в синяках. На полу, кровати, печи — кровь. Помочь бабушке медики уже не могли: как позже установит судмедэкспертиза, смерть наступила от множественных травм головы, грудной клетки, живота. Были также переломы ребер, челюсти, разрывы внутренних органов. Преступника долго искать не пришлось. Он сам позвонил в милицию.

Деревня Галенки — вымирающая, и десятка жителей не наберется, одни пенсионеры. Пьющих нет, на учете в милиции никто из местных не состоял, в общем, жили уединенно, тихо–мирно. 81–летняя бабушка была одинокой, лет 10 назад похоронила мужа, а взрослые дети, их у нее трое, давно разъехались по разным городам страны. Один из сыновей, когда–то перебравшийся в Жодино, пару лет назад вернулся. Так сложилась жизнь: развелся с женой, вот и решил податься в родные края к старушке матери, за которой нужно было присматривать.

«В тот день, перед тем как идти на работу, сын, как обычно, сварил матери суп, а когда вернулся, та стала капризничать: мол, что ж ты бросил меня голодную, я есть хочу, — рассказал мне старший следователь Горецкой районной прокуратуры Александр Ковалев. — Кастрюля и в самом деле была пустая. Затем разгорелась ссора, старушка замахнулась, сын в порыве ярости оттолкнул ее, а потом схватил и ударил головой о печь. Бил долго, а когда наконец пришел в себя и понял, что натворил, попытался спасти: поднимал, брызгал в лицо водой, потом кинулся вызывать скорую помощь. После того как медики констатировали смерть, сам позвонил в милицию».

43–летний мужчина задержан, возбуждено уголовное дело по статье УК «Убийство». В прокуратуре говорят, что в скором времени отправят преступника в республиканскую психиатрическую клинику — наказание ему смогут назначить лишь после осмотра опытными врачами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter