Клинч амбиций

Действующий обладатель Кубка закончил борьбу на стадии 1/8 финала
Действующий обладатель Кубка закончил борьбу на стадии 1/8 финала

Юрий Вергейчик и Юрий Пунтус — две наиболее харизматические фигуры нынешнего футбольного сезона. Вряд ли вообще на наших просторах найдешь других тренеров, отношение к которым было бы столь противоречивым, а взгляды на их концепции и стили работы расходились бы столь полярным образом. Одни считают их лучшими в стране и пророчат миссию спасителей национальной сборной, другие — не переносят на дух и, не стесняясь в выражениях, характеризуют профессиональные качества каждого из них, называя Юриев выскочками. Они и сами не спешат раскланиваться и рассыпаться друг перед другом в комплиментах, признавая, однако же, за оппонентом прежде всего Личность.

Жребий жестоко посмеялся, сведя двух фаворитов Кубка уже на стадии 1/8 финала. Нынешний его обладатель — МТЗ–РИПО и обладатель прошлогодний — «Шахтер» были бы вполне достойны сойтись в финальной сече не на жизнь, а на смерть, но пришлось им выталкивать друг дружку с «поезда» в самом начале пути. Это было не столько даже соперничество двух амбициозных команд, сколько противостояние тренеров–личностей: эмоциональных, горящих на работе наставников со своим видением игры и позицией, отстаивать которую каждый готов до хрипоты. Отношения двух Юриев никогда не были особенно теплыми, но натянутыми, если это слово сможет отобразить всю ту гамму чувств, которые тренеры испытывают друг к другу, стали в период нынешнего межсезонья, когда «Шахтер» буквально из–под носа МТЗ–РИПО увел Павла Пласконного, — едва ли не лучшего опорного защитника чемпионата. Были еще и взаимные упреки, обиды, расхождение во мнениях по поводу судейского вопроса... Все это логично вылилось в некую конфронтацию, о которой теперь можно даже не говорить, — она незримо присутствует во время каждой встречи команд Юрия Васильевича и Юрия Иосифовича. Наблюдать за ней на футбольном поле — интересно безумно, эти матчи неизменно становятся украшением чемпионата ли, Кубка, это футбол высшей пробы. В плане накала и борьбы уж точно.

Не вдаваясь в перипетии интереснейшего во всех компонентах поединка, констатируем факт — «Шахтер» сегодня сильнее. Вергейчик сбросил Пунтуса с кубкового «поезда», без пяти минут чемпион продолжит борьбу за трофей, мечтая о чемпионском дубле. Юрий Васильевич оказался сильнее Юрия Иосифовича, но что–то подсказывает, что противостояние их отнюдь не закончено...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter