Клин клином

Евросоюз обнародовал список санкций, запрещающих своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков, а производителям — экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли
Евросоюз обнародовал список санкций, запрещающих своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков, а производителям — экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли. На фоне грозных прогнозов относительно ущерба, который принесут России введенные Западом санкции, и печальных констатаций, что российская экономика уже несет потери, в Госдуме России считают, что ограничительные меры только пойдут на пользу стране.

Новые санкции Запада некритичны для российской экономики, но страна должна ответить ограничением импорта товаров и услуг из ЕС и США, заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству эсер Михаил Емельянов. Хотя новые санкции, считает он, конечно, являются более ощутимыми попытками воздействия на российскую экономику, чем принятые прежде, но и из этой ситуации можно извлечь пользу и стимул для развития экономики. «По крайней мере, что касается финансов, надо собственные ресурсы задействовать, у нас они есть. У нас есть возможность докапитализировать нашу банковскую систему, заместить внешние кредиты внутренними займами. А там, где это невозможно, использовать ресурсы Юго-Восточной Азии, прежде всего Китая», — пояснил депутат.

Все чаще звучат голоса, что Россия непременно должна дать асимметричный ответ на санкции Запада, уменьшив импорт товаров и услуг из ЕС и США. В частности, для Соединенных Штатов в Госдуме предлагают ограничить рынки сбыта по продовольствию, фармацевтике, дорожной, строительной и сельскохозяйственной технике, для ЕС — по продовольствию, бытовой химии, продукции машиностроения и станкостроения. Стоит отметить, что и до нынешнего введения санкций подобные идеи озвучивались российскими политиками. Так, две недели назад после очередной порции ограничительных мер премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Россия вынуждена «перестраивать экономические модели развития в связи с этими решениями, переходить к импортозамещающим технологиям, в большей степени использовать внутренние источники роста, включая и финансовые ресурсы».

Об «эффекте бумеранга» предупреждал Запад и президент России Владимир Путин. Он отмечал, что санкционные меры «загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон, что, по его убеждению, идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам США».

По подсчетам специалистов, нынешний блок санкций может стоить России трети годового бюджета и нанесет непоправимый урон экономике: $ 253 млрд. — в этом году и $ 75 млрд. — в 2015-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter